Геращенко: Более тысячи тел погибших на Донбассе не идентифицированы

Уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко во время сегодняшней пресс-конференции «Пропавшие без вести во время войны. Как Украине их отыскать?» рассказала о том, что российская сторона блокирует создание механизма поиска пропавших без вести на минских переговорах. Также Гращенко сообщила, что более тысячи тел погибших в Донбассе не идентифицированы.

По словам Геращенко, «в поиске без вести пропавших время всегда работает против».

«Из-за абсолютно деструктивной позиции РФ и их марионеток из так называемых ОРДО и ОРЛО в Минской группе мы не продвинулись в чрезвычайно важном для нас вопросе создания механизмов поиска пропавших без вести», — сообщила Геращенко.

Кроме того, по ее словам, свыше тысячи тел погибших в Донбассе не идентифицированы.

«По оценкам МККК, на этот день более тысячи тел остаются не идентифицированными. Очевидно, этих людей до сих пор разыскивают», – заявила Геращенко.

По словам нардепа, украинская сторона смога идентифицировать и разыскивает 294 человека, пропавших безвести на Донбассе: «В Минске мы пользуемся списком, который составляет объединенный центр Службы безопасности Украины, это касается как и заложников, так и пропавших без вести. В этом списке людей, которых мы разыскиваем, сегодня 294. Из них много гражданских», — сообщила Ирина Геращенко.