События дня: придут ли миротворцы на Донбасс, горящие блокпосты и смерть Кобзона

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 августа.

В зоне проведения операции Объединенных сил от мин по состоянию на 1 августа пострадали 1858 человек, из них погибли около 400. Об этом сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров. По его словам, от мин пострадали 102 ребенка. «По состоянию на первое августа от мин пострадали 1858 человек, из них погибших около 400 человек. Пострадали 102 ребенка, из них — 21 ребенок погиб. В 2014 году подобная статистика совсем не велась», — рассказал он.

Командующий объединенных сил Сергей Наев приказал продлить режим высшей тревоги на КПВВ «Новотроицкое» и контрольных постах «Березовое-1» и Березовое-2 на юг от Донецка. Об этом сообщает штаб ООС. Отмечается, что вблизи контрольного поста «Березовое-2» продолжает гореть сухая трава. От огня детонируют минно-взрывные заграждения, а также неразорвавшиеся боеприпасы. «Это создает реальную угрозу жизни и здоровью гражданских лиц, которые следуют через линию разграничения», — уточнили в штабе.

Россия проведет военные учения в Средиземном море с участием 25 кораблей и около 30 самолетов. Об этом сообщает Минобороны РФ. «В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва в период с 1 по 8 сентября 2018 г. в Средиземном море будет проведено масштабное учение группировки сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил России», – говорится в сообщении. В мероприятии примут участие корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а также самолеты дальней, военно-транспортной и морской авиации.

В Житомирской области пограничники выявили канал контрабанды в Украину книг, изданных в России. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы. Над прекращением незаконного ввоза груза работали вместе офицеры управления внутренней и собственной безопасности ГПСУ и следователь Нацполиции в Житомирской области под руководством военной прокуратуры Житомирского гарнизона. Как утверждают пограничники, ранее контрабандисты платили взятки представителю пограничного ведомства, пытались сделать это и сейчас. О попытке подкупа пограничника сообщает также пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко. Он отмечает, что речь идет о 591 килограмме литературы российского производства, в том числе и военного направления.

Никаких правовых оснований для переноса выборов президента Украины на данный момент нет. Согласно Конституции они должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. «Никакой правовой перспективы толковать время проведения следующих очередных выборов президента Украины иначе, чем в последнее воскресенье марта 2019 года, как по мне, нет», — отметил он. Магера подчеркнул, что норма Конституции в части определения срока проведения очередных выборов Президента четкая, понятная и оставалась неизменной, в том числе, во время предыдущих президентских выборов в 2014 году. Замглавы ЦИК отметил, что о возможной подготовке представления в Конституционный Суд о переносе даты президентских выборов с марта 2019 года ему известно только по слухам.

В универмаге Могилева (Беларусь) продаются глобусы, на которых Крым изображен как часть России. Об этом сообщил журналист Евгений Глушков. «Куда смотрит могилевское районо и отдел идеологии?» − подчеркнул он и напомнил, что Беларусь на государственном уровне не признала Крым в составе территории России.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен состоянием осужденного в России по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом заявил официальный представитель главы ООН Стефан Дюжаррик. «В ответ на вопрос спикер сообщил, что генеральный секретарь остается обеспокоенным состоянием здоровья Олега Сенцова, который уже больше 100 дней голодает, и по сообщениям находится в критическом состоянии», — говорится в сообщении. Дюжаррик добавил, что генсек ООН обсуждал ситуацию вокруг Сенцова с российскими властями. Ранее Сенцов сообщил, что у него серьезные проблемы со здоровьем, украинский режиссер страдает дистрофией, анемией и гипоксией.

В Украине средняя цена всех видов бензинов и дизельного топлива выросла на 44 коп./л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга консалтинговой компании А-95. Ключевым фактором подорожания стал резкий рост цен в сетях группы Приват: Авиас и Укрнафта повысили стоимость литра всех видов топлива сразу на 1 гривну. Кроме «приватовских» заправок, подтянули цены в пределах 10-24 копеек ряд других сетей — Катрал, Mango и Amic. Таким образом средняя цена бензина А-95 в украинской рознице подскочила до 30,08 грн./л. Дизельным топливом заправляют в среднем по 27,88 грн./л. Подорожание эксперты объясняют преимущественно ростом курса доллара.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что направление миротворцев ООН на Донбассе пока преждевременно. Об этом он сказал, выступая на ежегодном заседании французских послов в Париже. По словам министра, для этого не хватает политической воли на местах. «Будем откровенны: без политической воли на местах рассмотрение возможной отправки миссии ООН будет преждевременным, даже контрпродуктивным», — заявил Ле Дриан. По словам министра, реализация Минских договоренностей является единственно возможным путем для разрешения конфликта на востоке Украины.

Нардепу Надежды Савченко суд отказал в изменении меры пресечения в отношении. Защита просила отправить ее под домашний арест или на поруки. «В удовлетворении ходатайства защитника Глобы относительно изменения подозрения Савченко Надежды Викторовны с содержания под стражей на домашний арест, а также о применении личного поручительства отказать», — зачитал судья. Следственный судья огласил резолютивную часть решения, полный текст будет обнародован 3 сентября.

В Донецкой области военные Нацгвардии задержали восемь подозреваемых в связях с сепаратистами «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил. В течение 28 и 29 августа  силовики задержали восьмерых граждан по подозрению в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями. Задержание произошло на блокпостах Нацгвардии вблизи Мариуполя, Волновахи и Благодатного. Причиной этому стала информация из базы данных Национальной полиции Украины, согласно которой граждане подозреваются в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями.

Умер российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Певцу было 80 лет. Информацию о смерти Кобзона подтвердил помощник супруги певца. Как стало известно, 27 июля певца подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Перед этим его перевели в реанимацию в отделении нейрохирургии в одной из московских больниц. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Пресс-секретарь Кобзона заявила, что госпитализация певца была плановой и в реанимацию его не переводили. С таким же сообщением выступила 26 июля супруга артиста Нинель Кобзон.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: