Правозащитник Вячеслав Лихачев: «На сегодня нет единого списка пропавших на Донбассе людей»

В Киеве обсудили закон о правовом статусе пропавших без вести в Украине во время пресс-конференции «Пропавшие без вести во время войны. Как Украине их отыскать?». В мероприятии принял участие Вячеслав Лихачев — координатор отдела документирования нарушений прав человека на Донбассе БФ «Восток-SOS». Он рассказал о пропавших без вести в Украине и работе по их поиску и идентификации.

По его словам, на данный момент основной проблемой является отсутствие единого достоверного списка пропавших людей, так как каждое ведомство и организации предоставляет разные данные.

Как отметил Лихачев, необходимо принятие  объединенных правозащитных актов, также нужно сформировать отдельную статистику по новой статье УК «Насильственное исчезновение».

«Речь идет о 2-3 месяцах, когда это все должно реально заработать. Законодательная база есть», — подчеркнул Лихачев. По его словам, на сегодняшний день ни СММ ОБСЕ, ни миссия ООН не имеют полноценного доступа к местам удерживания пленных на оккупированных территориях.

Более подробно смотрите в сюжете UATV: