События дня: масштабные учения в Украине, Лукашенко против пьянства и фестиваль рыжих в Одессе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 августа.

Президент Украины Петр Порошенко передал Вооруженным силам сертификаты на 75 противотанковых ракетных комплексов Стугна-П и Корсар. Об этом глава государства сообщил на странице в Twitter. Президент отметил, что наши Вооруженные силы стали еще крепче. «На днях передал нашим военным сертификаты на 75 противотанковых ракетных комплексов Стугна-П и ракетных комплексов Корсар», — написал Порошенко.

КПВВ Новотроицкое в Волновахском районе Донецкой области возобновил работу в 6:00 пятницы. Об этом сообщил пресс-центр штаба Операции объединенных сил. «Сейчас огонь на полях вблизи КРП Березовое-1 и КРП Березовое-2 совместными действиями ГСЧС, пожарных расчетов подразделений ВС Украины и пограничников из состава Объединенных сил потушили полностью», – говорится в сообщении. Решение о возобновлении работы КПВВ принял командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев в связи с улучшением ситуации безопасности.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине. Об этом по окончании встречи двух предстоятелей выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления Томоса Украине. «Главный вопрос, который обсуждался, — вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу во время его визита», — заявил Эммануил. Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата. Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длилась два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Во Львовской области в понедельник, 3 сентября стартуют самые масштабные в Украине международные военные учения «Rapid Trident 2018». Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ. «3 сентября 2018 года, на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (с. Старичи, Яворовский район, Львовская область) состоится открытие самых масштабных в Украине совместных сухопутных учений подразделений Вооруженных Сил Украины и армейских подразделений иностранных государств», — говорится в сообщении.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Евросоюзу модернизировать отношения с Россией. Он сказал об этом в ходе пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Также Макрон выступил за построение «стратегических отношений» с Турцией и другими соседями, в том числе в вопросах обороны. Он отметил, что Европа долгое время полагалась на защиту США, и, пока НАТО сохраняет важную роль, Евросоюзу следует укреплять свои собственные оборонные возможности. «В наших интересах — стратегические отношения ЕС как с Турцией, так и с Россией, которые приносят стабильность на длительное время, а также больше силы и согласованности», — подчеркнул Макрон. Он подчеркнул, что речь не о том, чтобы забыть несколько последних лет, что было бы неправильно, однако сотрудничать теснее. По словам Макрона, отношения с Россией требуют «обновления».

Президент США Дональд Трамп разочаровался в турецком лидере Реджепе Тайипе Эрдогане. Он в интервью заявил, что разочаровался в турецком президенте на фоне ситуации с пастором Эндрю Брансоном. «Я очень разочарован в нем, но мы посмотрим, как все сложится», – сказал Трамп. Американский пастор Эндрю Брансон находится под домашним арестом на территории Турции по обвинению в пособничестве терроризму. США называют обвинения против Брансона беспочвенными.

В Литве центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы начал публиковать документы о преступлениях Красной армии в Литве — убийствах, изнасилованиях и грабежах. Начало обнародования новых документов приурочено к годовщине вывода советских оккупационных войск из Литвы. В интернете публикуют документы Коммунистической партии, Красной армии, МВД и других ведомств, которые раскрывают их репрессивные и насильственные действия в Литве в 1944-1953 годах. Документы свидетельствуют, что после прихода советских военных в Клайпедской и Шилутской областях начались повальные изнасилования женщин независимо от их национальности или возраста. «Насиловали и семидесятилетних бабушек, и четырнадцатилетних девочек — даже в присутствии родителей», — говорится в сообщении. В документах описаны стрельба пьяных советских солдат, в результате которой погибли люди, поджоги усадеб, грабеж жителей и другие преступления. Последние части советских войск покинули Литву 31 августа 1993 года.

К концу года курс гривны к доллару должен составить 28,5 гривен. Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин. «Хочу надеяться, что гривна в 2018 году достигнет своего пика к концу года. Думаю, мы все сделаем где-то на уровне 28,5 гривны за доллар США», — сказал Данилишин. Он отметил, что условий для панических настроений нет. Данилишин добавил, что уже весной доллар, вероятно, подешевеет. «Уменьшится волатильность начиная с января-марта, и уже начиная с марта 2019 мы можем войти в то русло и в те тенденции, которые мы имели в предыдущие годы. То есть перейти к плавающей системы обменного курса», — считает глава Совета НБУ. Данилишин отметил, что НБУ будет делать все возможное для сглаживания шоков и поддержания национальной валюты в тех пределах, которые будут удовлетворять условиям развития экономики страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал кадровые перестановки, одной из причин которых является пьянство среди высшего руководящего состава. «Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно (в отставку), за шиворот закладывали прилично», — рассказал глава государства. Он подчеркнул, что не контролирует министров, но призвал их соблюдать меру при употреблении спиртного. «Пьяница — это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы опохмелиться», — отметил Лукашенко. Он рассказал, что продолжит следить за ситуацией после обновления правительства и пообещал вернуться к некоторым должностным лицам. «Наряду с неисполнительностью, недисциплинированностью вот этот вариант — пьянство — он вообще неприемлем в руководстве. Я не говорю о том, что все святые и рюмку не должны в руках держать. Я говорю о пьянстве и о пьяницах. Их в руководстве не будет», — пообещал глава Беларуси.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к своей российской коллеге Татьяне Москальвой с просьбой проинформировать о состоянии здоровья Олега Сенцова, Владимира Балуха и других украинских заключенных. «109 дней голодает Олег Сенцов. 165 — Владимир Балух. Состояние их здоровья уже критичное. Вызывает беспокойство и состояние здоровья Бекира Дегерменджы, Асана Чапуха и Арсена Джеппарова, содержащихся в Симферопольском СИЗО», — сообщила Денисова. Она отметила, что Бекир Дегерменджы болеет астмой и ишемической болезнью сердца, Асан Чапух перенес микроинсульт, здоровья Арсена Джеппарова усугубляется сильная головная боль, онемение конечностей и высокое артериальное давление. «Я обратилась к Уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать меня об актуальном состоянии их здоровья с предоставлением подтверждающих медицинских документов и способствовать срочному обеспечению квалифицированной медицинской помощью», — говорится в сообщении.

В «ДНР» объявили трехдневный траур в связи со смертью российского певца Иосифа Кобзона, который являлся уроженцем Донецкой области. Соответствующий «указ» подписал «глава республики» Александр Захарченко. Начиная с сегодняшнего дня, а также 1 и 2 сентября в «ДНР» приспустят флаги и отменят развлекательные мероприятия. В Донецке начали приносить цветы к памятнику Иосифу Кобзону, установленному у Дворца молодежи Юность 30 августа 2003 года – ровно за 15 лет до смерти.

В Одессе в третий раз состоялся фестиваль рыжеволосых. Об этом сообщает ТСН. 83 рыжеволосых человека прошлись по Приморскому бульвару от Дюка к Театральной площади. В этом году фестиваль побил рекорд Одесской области, а до национального не хватило 17 рыжеволосых. Для всех участников праздника провели много конкурсов с призами и подарками, танцев и мороженого, которое раздавали всем желающим.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: