Международный комитет Красного Креста предупреждает: собирать осколки снарядов опасно

Международный комитет Красного Креста (МККК) работает над повышением осведомленности людей об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов. 

Специалисты МККК проводят информационные занятия для населения, особое внимание уделяя работе с детскими садами и школами. МККК также работает с представителями военных структур и Государственной службы чрезвычайных ситуации, чтобы способствовать маркировке опасной местности и территорий, где могут находиться взрывоопасные предметы.

«Неразовравшиеся снаряды, осколки и мины можно в большом количестве найти на востоке Украины. Поэтому людям необходимо быть осторожным и внимательным. Это не игрушки или сувениры, которые нужно собирать, хоть это может показаться увлекательным. Эти предметы могут быть опасными, и контакт с ними может привести к серьезной травме или даже смерти», — предупреждают в МККК.

Что делать, если вы видите любой подозрительный предмет?

— Если вы найдете неизвестный предмет, который, по вашему мнению, может быть боеприпасом, или он находится в месте, отмеченном предупреждающими знаками, оставьте его – не прикасайтесь и не приближайтесь.

— Не двигайтесь и зовите на помощь либо вызывайте спасателей по номеру 101 и сообщите им местоположение этого предмета. Не касайтесь и не маркируйте такие предметы и места самостоятельно. Предупредите других об опасности.

— Боеприпасы, неразорвавшиеся снаряды и осколки опасны, и их легко распознать. Никогда не прикасайтесь, не перемещайте подозрительные предметы.

— Объясните детям, что мины, неразорвавшиеся снаряды и осколки очень опасны. Скажите детям, что, если они найдут подозрительный предмет, то нельзя к нему прикасаться и нужно обязательно уйти от него как можно дальше и рассказать о нем взрослым.

Данные Informator.media предоставлены пресс-службой МККК после публикации статьи «„Не сын, лучше сына!“ Как Врубовка оправляется от последствий артобстрела, унесшего жизнь местного жителя», в которой есть примеры коллекционирования мирным населением частей и осколков взрывоопасных предметов.