События дня: почему украинцы покидают страну, подорожание хлеба и экокатастрофа в Крыму

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 4 сентября.

Примерно 1 млн украинцев ежегодно выезжают из Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «У нас действительно катастрофическая ситуация — примерно 1 млн украинцев выезжают каждый год. Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится», — сказал он в понедельник. По его словам, в Польше, по последним данным, проживают 1,4 млн украинцев. Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что на постоянной основе за рубежом трудоустроено более 3,2 млн граждан Украины.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не может сейчас обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году, ведь Украине придется выплачивать долги по заимствованиям. Однако повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты, сказала она в в эфире Радио Свобода. «Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть — повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты», — отметила Гриневич. Отвечая на вопрос о зарплате и нагрузках для воспитателей детсадов, она сказала, что в министерстве знают проблему и собираются облегчить работу этой категории работников. «То, что у них больше рабочий день — это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда… Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании», — пообещала министр.

В 2018 году Украина выполнила 41% обязательств Соглашения об ассоциации. Об этом сообщается на Евроинтеграционном портале. В 2018 году Украина выполнила 50% обязательств в сфере санитарных и фитосанитарных мер; 54% — в сфере сельского хозяйства; 65% — по преодолению технических барьеров в торговле; 67% — в сфере социальной политики и трудовых отношений; 80% — обязанностей в сфере предпринимательства. Кроме того, Украина наработала 57 законопроектов, направленных на обеспечение выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Общее количество законопроектов — 57. При этом 6 проектов законов приняты во втором чтении, а также есть 11 законопроектов, которые уже прошли первое чтение в парламенте. В Кабмине сообщали, что в прошлом году Украина выполнила 29% обязательств 2016 года, а также 41% обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации именно на 2017 год. Общий прогресс выполнения обязательств, по состоянию на конец зимы составил 63%.

В Украине 4-6 сентября с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Королевства Норвегия Ине Сёрейде. Об этом пишет пресс-служба МИД Украины. Цель визита главы внешнеполитического ведомства Норвегии — дальнейшее развитие украинско-норвежского сотрудничества в полном соответствии с отношениями уровня межгосударственного партнерства.  В рамках визита запланировано проведение переговоров руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Норвегии. Особое внимание во время переговоров будет уделяться развитию политического диалога, укреплению позитивной динамики торгово-экономических отношений, привлечению норвежских инвестиций, а также эффективной реализации проектов помощи правительства Норвегии в осуществлении реформ в Украине. Кроме этого, министры уделят внимание углублению взаимодействия с целью противодействия угрозам в Европе, в том числе будут обсуждаться пути урегулирования ситуации на Донбассе.

В Украине цены на хлеб в среднем вырастут на 10% до конца 2018 года. Об этом сообщил генеральный директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко. «По нашим прогнозам, максимум на 10% еще может измениться цена на хлеб», — сказал он. Васильченко уточнил, что сумма повышения составит около 1,6 гривны/кг, что соответствует увеличению стоимости хлеба на 30-40 копеек ежемесячно. Одной из причин гендиректор называет нехватку пшеницы второго и третьего класса, которая используется для производства муки, необходимой отрасли хлебопечения, и ее последовательного подорожания. По его словам, цена на муку выросла на 4% до 7,4 тыс. гривен/тонну и продолжит расти. «Цена на зерно на внутреннем рынке уже выросла на 700 гривен, соответственно изменилась и цена на муку — если ранее она была 7,1 тыс. гривен/тонну, то сейчас — 7,4 тыс. гривен, а Аграрный фонд прогнозирует дальнейшее увеличение до 7,7-7,8 тыс. гривен/тонну. Это повлияет на рост цен на хлеб», — подчеркнул Васильченко. Также среди причин подорожания он выделяет повышение цен на газ и зарплаты. Васильченко отметил, что в январе-июле цены на хлеб в среднем росли на 1-1,5% ежемесячно.

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц утром во вторник, 4 сентября, начали переговоры тет-а-тет. Об этом сообщает пресс-служба президента. Порошенко встретил Курца на крыльце Мариинского дворца. Перед началом встречи в формате тет-а-тет канцлер Австрии сделал запись в Книге почетных гостей. По завершении встречи состоятся украинско-австрийские переговоры в расширенном формате. Также по результатам переговоров запланированы совместные заявления лидеров обеих стран.

В Черкассах на территории предприятия «Черкассыгазстрой» сотрудники выявили разлив ртути. Приехавшие на вызов спасатели собрали в общей сложности девять килограмм ядовитого вещества. Об этом сообщает ГСЧС в Черкасской области. Инцидент произошел 3 сентября. «На территории КП «Черкассыгазстрой» обнаружен разлив полтора килограмма и пять резиновых колб с ядовитым веществом весом девять килограмм. Это самое большое количество ртути, которую одновременно были изъяты на месте происшествия в этом году», — говорится в сообщении. Ртуть передали на утилизацию.

Верховная Рада Украины сегодня начала девятую сессию. Ее открыл спикер Верховной Рады Андрей Парубий. После этого в сессионном зале прозвучал Государственный Гимн. На момент открытия зарегистрировались 375 депутатов. В сессионный зал пришел весь состав Кабинета министров Украины во главе с премьером Владимиром Гройсманом. Глава парламента Андрей Парубий обратился к депутатам и гостям Рады: «Я уверен, что в этом зале мы сможем работать системно и ответственно… Один из важных вопросов — это сектор безопасности, который мы должны продолжить реформировать в соответствии со стандартами НАТО… Евроатлантический выбор Украины является ключевым, поэтому я заявляю о своей поддержке этого предложения о закреплении его в Конституции», — сказал он. Спикер напомнил, что депутаты должны будут принять бюджет на 2019 год, продолжить реформу парламента, а также рассмотреть целый ряд вопросов для проведения президентских и парламентских выборов. В частности, сформировать новую ЦИК и завершить работу над Избирательным кодексом ко второму чтению, чтобы в октябре начать его рассмотрение в парламенте. Парубий призвал депутатов до конца текущей сессии принять изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности, а также принять закон о языке. Согласно календарному плану, девятая сессия продлится до 25 января 2019 года.

В аннексированном Крыму в связи с загрязнением воздуха в Армянске приостанавливает производство завод «Крымский титан». Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов. «23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы», – написал Аксенов. По его словам, в ночь на вторник в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму. По этой причине принято решение на две недели приостановить производство на Крымском титане. Аксенов также подчеркнул, что в предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы. Он заверил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения режима чрезвычайной ситуации якобы нет.

В Украине ожидается новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями ее пыльцы. Исключение составят Волынь, Ровенская, Киевская область и Карпаты, где концентрации пыльцы амброзии будут умеренными. Об этом сообщили в Европейской Аероалергенной сети. В умеренных концентрациях (особенно в лесостепной и лесной зонах) и в низких (на остальной территории Украины) еще будет наблюдаться помирноалергенная пыльцарастений семейства Амарантовые (лебеда, амарант). В низких концентрациях будет регистрироваться малоалергенная пыльца конопляных (конопля, хмель). Умеренноалергенная пыльца Астровых растений (ромашка, подсолнечник и им подобные цветы) ожидается в низких концентрациях, как и пыльца малоалергенной крапивы в городах лесной и лесостепной зон. Пыльца подорожника, щавеля и других растений семейства гречка будет единична. Пыльцевые зерна этих растений имеют умеренную аллергенность.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: