События дня: эвакуация детей в Крыму, подорожание алкоголя в Украине и куда исчез Ким Чен Ын?

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 сентября.

Министр иностранных дел Норвегии Инэ Серейде прибыла на Донбасс. Об этом сообщается на странице МИД Украины. «Заместитель министра Василий Боднар совместно с министром иностранных дел Норвегии Инэ Серейде прибыли на Донбасс. Предполагается много встреч», — говорится в сообщении министерства.

С начала 2018 года резко сократился приток украинских гастарбайтеров в Польшу, зато в разы выросла трудовая миграция из стран Азии. Об этом сообщает министерство семьи, труда и социальной защиты. По сравнению с 2017 годом сильнее всего выросло количество гастарбайтеров из Непала — в шесть раз, в два-три раза увеличился приток иностранных рабочих из Азербайджана, Бангладеш, Китая, Филиппин, Индии, Узбекистана и Вьетнама. Львиную долю иностранцев, работающих в Польше на данный момент составляют украинцы. Но если в 2017 году прирост числа работников из Украины за первые полгода составил 114% в годовом выражении, то в первом полугодии 2018 года их количество выросло на 20%. Как рассказал президент кадрового агентства Personnel Service Кшиштоф Инглот, украинцы все больше предпочитают работать или в «серой» зоне экономики Германии или легально, но в Чехии, Словакии или Венгрии. «Граждане азиатских стран вытесняют украинцев также потому, что приезжие с берегов Днепра настаивают на росте заработной платы, а сотрудники из Непала этого не делают», — уточнил Инглот.

В аннексированном Крыму из города Армянск, где расположен завод «Титан», вывезли около 2,3 тыс. школьников. Речь идет об учениках 2-11 классов, сообщает источник в «администрации» Армянска. Дети были доставлены в детские лагеря Евпатории и село Песчаное Бахчисарайского района. «Процедура добровольная. По предварительным данным, родители примерно 300 школьников от выезда отказались», — сказал собеседник. В свою очередь «глава администрации» Армянска Василий Телиженко сообщил, что точные цифры по количеству вывезенных школьников и отказавшихся от поездки будут известны к середине дня. В настоящее время назначено заседание оперативного штаба. Как сообщается, в среду из города планируют вывезти примерно 1,3 тыс. детей дошкольного возраста и первоклассников с матерями. «Автобусы подходят каждый час. Работа не прекращается», — доложил Телиженко.

В Украине подорожает алкоголь. Кабинет министров повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%. Такое решение принято на заседании правительства 5 сентября, и оно вступает в силу через 10 дней. Согласно документу, цена на виски, ром и джин повышается на 12%, на коньяк — на 6,6-9,5% , на вина – на 4,5-13,5%. Минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки повысили на 12,4% — до 89,4 грн (с 397,76 грн до 447 грн за литр 100%-го спирта). Минимальные оптово-отпускные цены на водку и ликеро-водочные изделия повышаются на 19,6% — до 321 грн/литр 100%-го спирта. Минимальные цены на вина повышены на 13,5% — до 42 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на крепленые вина и вермуты – на 8,9%, до 49 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л – на 12,4%, до 89 грн. Предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка «три звезды» с нынешних 386,98 грн за 1 литр 100%-го спирта до 412,5 грн. Розничная цена повышается с 597,3 грн до 641,6 грн. Четырехзвездочный коньяк повышается с 412,85 грн до 455,2 грн и с 645,17 грн до 696,7 грн. При этом минимальная оптовая стоимость для коньяка «пять звезд» снижена с 495,95 грн до 481,6 грн, тогда как розничная повышена с 692,6 грн до 758,3 грн.

Жителям Херсонской области ничего не угрожает из-за загрязнения воздуха в городе Армянск в Крыму. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. Он рассказал, что уже прошло одно заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям в Херсонской области. Также он добавил, что комиссия не видит сейчас по всем признакам, что есть превышения по показателям. По словам министра, на подконтрольной Украине территории несколькими государственными службами были взяты пробы воды, грунта и воздуха. Для того чтобы тщательно сделать все необходимые анализы, понадобится некоторое время, после чего общественность будет дополнительно проинформирована. Кроме того, Черныш сообщил, что одно из веществ, которое было выявлено, — это сернистый ангидрид. Он уточнил, что присутствие такого вещества в воздухе опасно лишь при неких концентрациях.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые после двухнедельного перерыва появился на публике. Председатель Трудовой партии Кореи посетил церемонию прощания с ученым Чжу Гю Чханом, который был одним из ключевых разработчиков северокорейской ядерной программы. Южнокорейские СМИ сообщили о том, что Ким Чен Ын не появлялся на публике в течение 15 дней. Последний раз информация о деятельности Ким Чен Ына появлялась в  СМИ более двух недель назад. Сообщалось о том, что он был на фабрике медицинского оборудования и присутствовал на похоронах бывшего министра народных вооруженных сил Северной Кореи Ким Ен Чхуна. СМИ обратили внимание на такое ​​длинное отсутствие северокорейского лидера, ведь 9 сентября будет отмечаться 70 годовщина основания КНДР.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о 30% квоте украинского языка и музыки в эфире радиостанций за весь период действия языковых квот наложил штрафов на сумму более 1373 тысяч гривен. Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. Всего с начала действия языковых квот на радио было назначены 20 штрафов. «За это полугодие в целом мы назначили штрафы трем радиостанциям на общую сумму 371 451 грн. Всего за весь период действия языковых квот на радио мы назначили штрафов на сумму более 1 373 408 грн», — сказал Костинский. В этом году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о языковых квотах в эфире радиостанций наложил штрафов на сумму более 327 тысяч гривен только на одну станцию. По словам Костинского, все нарушения не были умышленными — они касались технических ошибок.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала матери осужденного украинского кинорежиссера Олега Сенцова Людмиле в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына. Ответ от 21 августа за подписью и.о. председателя комиссии опубликовал адвокат Дмитрий Динзе. В нем указывается, что в соответствии с указом президента России от 28 декабря 2001 года сам осужденный должен обратиться с ходатайством о помиловании к главе РФ в письменной форме. «Таким образом, осужденному Сенцову О.Г. необходимо самому подать ходатайство о помиловании на имя президента РФ через администрацию ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО», – говорится в ответе комиссии по помилованию.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе посетит с визитом Канаду. «Завтра буду в Канаде. Там мы открываем консульство в Эдмонтоне», – сказал министр. 7 сентября Украина откроет генеральное консульство в канадском городе Эдмонтон. Сейчас у Украины есть диппредставительства в трех городах Канады: посольство и консульство в Оттаве, генконсульство в Торонто и почетное консульство в Ванкувере.

Белорусские пограничники задержали украинца, который нарушил государственную границу, пытаясь вернуть сбежавшую часть стада, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси. 16-летнего жителя села Познань Ровненской области оформили как нарушителя границы и передали украинской стороне. Молодой человек 2002 г.р. пояснил, что нарушил государственный рубеж, пытаясь вернуть на украинскую территорию отбившуюся часть деревенского стада. Позже белорусские пограничники сообщили, что в Столинском районе пограничный наряд обнаружил крупное стадо коров, которое пришло на белорусскую территорию из Украины. «По факту перехода границы оперативно были проинформированы украинские коллеги. На следующий день в рамках рабочей встречи после соблюдения ряда пограничных формальностей все 178 голов передали сопредельной стороне», — говорится в сообщении. Пограничники отмечают, что в Мозырском районе это уже третий с начала года случай перехода границы крупными стадами скота с территории Украины.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: