Геращенко: После убийства Захарченко Россия направила следственные группы в ОРДЛО

Российская сторона направила в Донбасс следственные группы для выяснения причин взрыва в кафе «Сепар», где устранили главаря группировки «ДНР» Александра Захарченко. Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко.

Между тем, по словам Геращенко, такой шаг РФ выполнила без разрешения украинской стороны, и даже в нарушения собственного законодательства.

«Украинская сторона потребовала РФ немедленно предоставить полную информацию относительно фактов и заявлений, появившиеся в СМИ, что российская сторона направила на оккупирован Донбасс каких-то  следователей — расследовать убийство главаря боевиков. Во-первых, это грубое нарушение украинского законодательства, на нашей суверенной территории следственные действия могут вести только украинские следственные органы, или же — с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали. Во-вторых, это и нарушение Уголовного кодекса равно и РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. И фактически, это признание РФ оккупации Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи», — говорится в сообщении.

Геращенко подчеркнула. что «россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-либо информацию об этих своих следственных группах». Она напомнила, что «в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано, что русские и их марионетки отказались показать тела взорванных боевиков, и не допустили в больницы, где содержатся раненые». Это, по словам Геращенко, «еще раз свидетельствует о российском следе зачистки подельников».