КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» закрыты из-за выбросов на заводе в оккупированном Крыму

С целью сохранения жизни и здоровья граждан и персонала Госпогранслужбы принято решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка». Об этом информирует Государственная пограничная служба Украины.

В ГПСУ сообщили, что вчера, 6 сентября, в связи с опасной экологической ситуацией, сложившейся на заводе «Титан» на территории Крыма, принято решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка».

В украинском пограничном ведомстве отметили, что пересечь административную границу с временно оккупированным Крымом можно будет только через КПВВ «Чонгар», который работает в штатном режиме.

«Во временно закрытых КПВВ пограничники продолжат нести службу, однако пропуск граждан и транспортных средств будут осуществлять только в экстренных случаях и в случае крайней необходимости. Граждане Украины с оккупированного полуострова, которые будут стремиться спастись от стихийного бедствия на материковой Украине, будут оформляться в упрощенном порядке», — подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.

Завод «Титановые инвестиции» приостановит работу до 10 сентября, заявил гендиректор завода Андрей Акулов.

В конце лета в Армянске произошел выброс опасных веществ на заводе «Титановые инвестиции»: ночью 27 августа город покрылся ржавчиной (при этом жители жаловались на аллергию и затрудненное дыхание, тошноту и головную боль), а 3 сентября токсичные вещества из Армянска обнаружили в воздухе Херсонской области. 4 сентября «власти» Крыма объявили об эвакуации детей из города.

«Принято решение объявить каникулы на две недели для школ и детских садов Армянска. Всех детей города школьного и дошкольного возраста, с мамами, отправить отдыхать в крымские санатории. Все будет за счет государства», – заявил так называемый «глава республики Крым» Сергей Аксенов.