Бежал от преследований: россиянин попросил убежища в Украине

На участке отдела пограничной службы «Золочев» в Харьковской области сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина РФ. Мужчина пытался незаконно пересечь государственную границу из России в Украину и в дальнейшем попросил убежища в нашей стране. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Пограничники Харьковского отряда задержали россиянина 1994 года рождения сразу, как он пересек государственную границу. В ходе выяснения обстоятельств нарушения мужчина обратился к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. В разговоре он пояснил, что у себя на родине активно противодействовал агрессивной государственной политике и за свои политические взгляды подвергался преследованиям со стороны российских правоохранительных органов и сейчас находится в розыске на территории РФ», — говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе также отметили, что для сохранения своей жизни мужчина решил пересечь государственную границу вне пункта пропуска и обратиться за предоставлением статуса беженца. По информации украинских пограничников, после завершения всех процессуальных процедур гражданина РФ передали представителям миграционной службы Украины.