В районе проведения ООС за взятки задержаны двое украинских офицеров: опубликованы фото

В районе проведения операции Объединенных сил за получение неправомерной выгоды задержаны сотрудник спецподразделения налоговой милиции Государственной фискальной службы Украины и руководитель одного из структурных подразделений Национальной полиции в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

По информации штаба, согласно распоряжению Командующего объединенных сил принимаются меры с целью полного прекращения такого недопустимого явления, как контрабанда. 11 сентября правоохранителями из состава Объединенных сил на КПВВ «Марьинка» на взятке в 48 000 гривен задержан сотрудник спецподразделения налоговой милиции Государственной фискальной службы Украины.

«Следователи военной прокуратуры Объединенных сил совместно с оперативными сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях задержали буквально на горячем старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления оперативного обеспечения на отдельных территориях зон АТО Главного управления ГФС в Донецкой области майора налоговой службы Б. Как установили правоохранители, оборотень в погонах требовал от гражданина Украины за беспрепятственное перемещение товаров через КПВВ «Марьинка» на временно неподконтрольную территорию взятки в размере 48 тысяч гривен. Эту сумму обнаружили и изъяли на месте совершения преступления, после чего коррупционеру сразу надели наручники», — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются следственные действия, а также обыски по месту работы и жительства фигуранта дела. По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении, избрания меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Также сообщается, что военной прокуратурой из состава Объединенных сил задержан руководитель одного из структурных подразделений Национальной полиции в Луганской области

«В течение августа текущего года следователи Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях проводили расследование с целью разоблачения взяточника в погонах. Имея оперативную информацию об офицере Национальной полиции, нечистого на руку, и получив санкцию военной прокуратуры, следователи своевременно выявили и задокументировали факт вымогательства. Так, на взятке был задержан временно исполняющий обязанности начальника Миловского отдела полиции ГУНП в Луганской области майор полиции Ч., который решил «подзаработать», сговорившись с заместителем начальника этого же отдела полиции подполковником полиции Б. Оборотни в погонах торговали тем, чем могли — предложили гражданину Б. не притягивать его к уголовной ответственности и даже закрыть уголовное производство. Просили «бизнесмены» ни много ни мало почти 140 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

По данным штаба, оперативники задержали обоих взяточников 11 сентября во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 88,5 тыс. грн. Именно такую ​​сумму денег обнаружили и изъяли во время обыска автомобиля замначальника Миловского отдела полиции.

«Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, проводятся обыски по месту работы и жительства фигурантов дела. Ведь факт взяточничества зафиксирован, но теперь надо найти и первую часть взятки, которую воры в мундирах успели получить и спрятать. Уже тогда будет решен вопрос относительно сообщения взяточникам о подозрении, избрания меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей», — говорится в сообщении.