Украинские пленные в ОРДЛО: встреча координатора ОБСЕ с Асеевым, цифры для обмена и заявление Геращенко

Появились подробности посещения координатором  СММ ОБСЕ Тони Фришем десяти украинцев, удерживаемых в местах несвободы в ОРДЛО, а также с пятью лицами, которые были заключены еще до начала конфликта, и в настоящее время желают быть переведенными на мирную территорию Украины.

Во время брифинга в Киеве Фриш подтвердил, что виделся с пленным журналистом Станиславом Асеевым, однако подробностей этой и других встреч не сообщил, и не назвал их имен. По его словам, в ОРДЛО ему не предоставили возможности пообщаться со всеми удерживаемыми лицами. Между тем, отвечая на вопросы журналистов, Фриш подтвердил, что ему удалось пообщаться с Богданом Пантюшенко, Александром Кориньковым, Сергеем Глондаром, но не прокомментировал, удалось ли договориться о связи по телефону украинских пленных с родными.

«Условия в местах лишения свободы по обе стороны от линии столкновения очень похожи. То же касается и отношения к этим лицам», — сообщил Фриш, не уточнив, что именно имеется в виду.

Между тем, по словам первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко, из 17 запрашиваемых украинской стороной пленных Фриш посетил в ОРДЛО менее половины. Геращенко утверждает, что в Луганске координатору СММ ОБСЕ организовали встречу не с теми людьми, о которых просил Киев: «Из того списка, который мы дали господину Фришу, он встретился менее чем с половиной. Он встретился с 10-ю. Но среди них было несколько, которых мы не подавали».

По ее словам, в этом списке были фамилии людей, посещение которых Т.Фришем было принципиально для украинской стороны.

«Если в Донецке господину Фришу дали возможность посетить и тех военных, которые давно находятся на оккупированных территориях, незаконно удерживаются в тюрьмах. Вы услышали о Станиславе Асееве… То в Луганске ситуация абсолютно иная — ему показали, как он правильно сказал, криминал, осуждённых до 2014 года. Но наших военнослужащих, которых два года держат в изоляции, ему не показали», — сообщила Ирина Геращенко.

Геращенко подчеркнула представители ОРДЛО подтверждают пребывание у них лишь 20 заложников, и отметила, что в настоящее время разыскиваются более ста человек. По ее словам у Киева есть тревожная информация по одному из заложников, удержание которого на оккупированных территориях вынуждены были подтвердить представители ОРДЛО, и добавила, что после освобождения большого количества украинских заложников в конце декабря 2017 года удалось «найти ниточки» о двоих военнослужащих, которых несколько лет искали.

«А сейчас к одному из этих ребят не дали доступ и сказали: «Мы не знаем, где он». Так что происходит?» – спрашивает Геращенко.

Между тем, она назвала положительным тот факт, что Фришу удалось пообщаться с пленными наедине. По ее словам, координатор СММ ОБСЕ в ходе поездки в ОРДЛО пообщался с военнослужащими и с гражданскими лицами, среди которых были как мужчины, так и женщины, — таким образом, Украина передала им сигнал поддержки.

Кроме того, И.Геращенко сообщила, что на территории, подконтрольной Киеву, Т.Фриш посетил 17 осужденных лиц, которые имеют отношение к конфликту на Донбассе.

Также Геращенко заявила, что украинская сторона предоставит координатору Фришу доступ для посещения в ближайшее время осужденных в Украине граждан России, но напоминает, что это входит в обязанности российского консула: «Мы дадим такое разрешение господину Фришу, который планирует в ближайшее время и их посетить. Но мы также напоминаем консулу Российской Федерации, что это также его обязанность проведывать граждан Российской Федерации».

По ее словам, в списке лиц, о посещении которых Фришем просили в ОРДЛО, были и граждане РФ, осуждённые за тяжкие преступления.

Геращенко отметила, что представители ОРДЛО включают граждан РФ в свои списки для обмена удерживаемым лицами, с чем украинская сторона не согласна: «Как Украина может отдать граждан другой страны на территорию, где идет конфликт? Мы их отдадим российскому консулу. В обмен на освобождение украинцев, которые находятся в тюрьмах Российской Федерации».

По словам Тони Фриша, представители ОРЛО заявили о готовности передать на подконтрольные правительству Украины территории заключённых, осужденных до начала военного конфликта на Донбассе: «Я слышал, что таких людей много, которые желают, чтобы их перевели в подконтрольные районы. По крайней мере, я знаю о 50 случаях. Но мне кажется, их будет больше после того, как будет сделан важный шаг со стороны ОРЛО»,.

По словам Тони Фриша, представители ОРЛО «подтвердили готовность переместить этих лиц.

Подготовлено по материалам «Интерфакса».