Утренняя сводка: 37 обстрелов, боевики применяют запрещенное вооружение

За прошедшие сутки, 13 сентября, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе имела признаки к обострению на отдельных направлениях. По данным штаба, пророссийские боевики 37 раз открывали огонь по позициям украинских войск. При этом противник 6 раз применил вооружение, запрещенное минскими договоренностями. Об этом сегодня утром, 14 сентября, на своей странице в Фейсбуке сообщает пресс-центр штаба ООС.

«За прошедшие сутки враг осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Станица Луганская, Крымское, Новотошковское, Луганское, Троицкое, Верхнеторецкое, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка, Березовое, Старогнатовка, Гранитное, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное , Лебединское и Широкино. Российские оккупационные войска вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, из минометов калибра 82 мм враг обстреливал позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Чермалык, Гнутово и Водяное, а из миномета 120-го калибра — около Чермалыка и Крымского. Также за прошедшие сутки в районе населенных пунктов Крымское, Троицкое, Чермалык и Гнутово наши опорные пункты были обстреляны из вооружения боевых машин пехоты. А вблизи Новотошковского и Гранитного враг применил противотанковые управляемые ракеты», — говорится в сводке.

Кроме того, по информации штаба, вчера боевики обстреляли из запрещенного вооружения населенный пункт Водяное на Мариупольском направлении. С направлении оккупированной Ужовки в сторону жилого сектора на восточной окраине Водяного было выпущено 5 мин калибра 120 мм. Поврежденных домов и пострадавших среди гражданского населения нет, отмечают в пресс-центре.

«С начала текущих суток противник 4 раза обстрелял позиции Объединенных сил. Один обстрел зафиксирован на Луганском направлении вблизи Крымского, остальные — на Мариупольском направлении в районе населенных пунктов Гнутово, Водяное и Широкино. Во всех случаях враг открывал огонь по позициям Объединенных сил из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказано в сообщении.