В прифронтовом Золотом не могут решить проблему тёмных подъездов

В прифронтовом Золотом жителей многоэтажного сектора не устраивает стоимость освещения подъездов. Об этом сообщает «Попасная city».

Как  рассказала жительница дома №3 по ул. Менделеева Елизавета Ромаш, с 2016 года в ее доме не освещались подъезды и лестничные площадки. После обращения в ГКП «Услуга» жильцам предложили установить приборы учета электроэнергии и лампы в каждом подъезде, но цена услуги не устроила жителей дома.

Жительница отмечает, что стоимость использованной электроэнергии в таком случае включат в общую квартплату. По словам жительницы дома, с каждой квартиры необходимо будет заплатить от 40 гривен.С ее слов, жильцы дома не согласны с такими ценами и считают их завышенными и необоснованными, поэтому не согласны на установку освещения с такими условиями.

В доме, в котором проживает Ромаш 5 этажей и 90 квартир, приборы освещения планируют установить на каждой площадке. По расчетам жильцов они будут в среднем платить 700 гривен с подъезда.

Жильцы считают, что в результате установки приборов учета они самостоятельно должны платить только за потребленную энергию по факту.

«Освещение подъездов входит в общий тариф, где оно есть, где его нет — услуга выведена из тарифа. Если люди не хотят, чтобы мы устанавливали освещение, никто их не заставляет», — подчеркнул руководитель ГКП «Услуга» Александр Холод.

Платить за потребленную электроэнергию в многоквартирных домах, по словам чиновника, будет коммунальное предприятие, а не сами жильцы дома.

При этом он отметил, что стоимость одного киловатта электроэнергии для предприятия больше чем для физического лица. В случае оплаты услуги физическим лицом стоимость одного киловатта равна 90 копеек при потреблении до 100 кВт/ч и 1,68 грн — свыше 100 кВт/ч.

Для предприятия тот же киловатт электроэнергии, по словам руководителя КП «Услуга», обходится в 2,52 грн.

Стало известно, что в тарифе учитывается не только фактическая стоимость электроэнергии, но и создание необходимых технических условий для подачи электроэнергии, обслуживание внутридомовых сетей, заработная плата электрика, текущие расходы на содержание сетей, приборов освещения и т.д. По словам специалистов предприятия, в среднем стоимость квартплаты после установки освещения вырастет на 80 копеек за квадратный метр общей площади квартиры.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: