Ельченко предлагает перенести из Минска переговоры о Донбассе

Делегация Беларуси в ООН голосует против любых предложений Украины, даже не касающихся конфликта с Россией, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в комментарии «Прямому».

«Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы о позиции Беларуси, о позиции Казахстана. Если еще можно понять голосования Сирии, Северной Кореи, — это просто сателлиты. Но так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ — я не могу понять, почему они голосуют «против»», — говорит Ельченко.

По его словам, «совсем странно выглядит позиция Беларуси, которая везде говорит о том, что они поддерживают такой тяжелый для себя нейтралитет».

«Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже кто это предлагал, некоторые группы депутатские у нас в Верховной Раде, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу. При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую ​​позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генеральной Ассамблеи. Разговоры разговорами, но здесь есть результат. Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже которые не касается конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, о которой нам нужно делать серьезные выводы «, — заявил Ельченко.