Донбасс: в ОБСЕ сообщили об обстрелах жилых районов

В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорится о последствиях обстрелов, зафиксированных в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе.

По информации наблюдателей, 22 сентября в н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) на ул. Воровского, 2, наблюдатели видели пробоину во внешнем стекле двойного стеклопакета окна, выходящего на северо-запад, и 1 пулю между двумя стеклами стеклопакета. По оценке СММ, это была 7,62-мм пуля, выпущенная с западного направления. 36-летний житель сообщил членам патруля Миссии, что рано утром 22 сентября он был дома, когда в окно попала пуля.

«22 сентября в н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) на ул. Ахматовой, 2, наблюдатели видели 1,5–2,5-метровую пробоину в крыше культурного центра. На ул. Победы, 6, команда СММ видела многочисленные пробоины в металлическом заборе и металлической калитке на приусадебном участке перед домом. Наблюдателям не удалось провести более подробную оценку повреждений в обоих местах по соображениям безопасности. В местном магазине на ул. Победы, 1, члены команды Миссии видели пробоины диаметром примерно 1 см; по оценке, они возникли в результате стрельбы из стрелкового оружия, которая велась с западного направления. Местный житель сообщил, что обстрел произошел ближе к вечеру 21 сентября», — говорится в тексте отчета.

Также отмечается, что 23 сентября на восточной окраине н. п. Ужовка (быв. Ленинское, неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели зафиксировали 2 свежие воронки с восточной стороны дороги, ведущей на юг к н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя).

«По оценке, обе воронки образовались в результате разрывов минометных мин (неопределенного калибра), выпущенных с юго-юго-западного направления. Примерно в 30 м к юго-востоку на территории электрической подстанции команда Миссии видела 3 свежие воронки, все из которых, по оценке, образовались в результате разрыва минометных мин (82 мм), выпущенных с юго-юго-западного направления, Также было зафиксировано осколочное повреждения на западной стене расположенного рядом металлического контейнера для оборудования и на большом трансформаторе рядом», — отметили в ОБСЕ.

Кроме того, на ул. Сергеевской, 79/1, наблюдатели зафиксировали пробоину в крыше дома, которая была затянута полимерной пленкой, а рабочие осуществляли ремонтные работы на крыше.

«Находясь внутри дома, члены команды СММ видели пробоину в потолке в гостиной и разбросанные обломки по всей комнате. Также на полу в гостиной они видели место разрыва снаряда и два выбитых окна, выходящих на юг. Примерно в 8 м к северо-востоку от дома команда Миссии видела большую свежую воронку и хвостовой стабилизатор 120-мм минометной мины возле нее. Наблюдатели также видели пробоину в стекле окна с северной стороны дома. По оценке СММ, воронка и повреждения образовались от попадания 120 мм минометной мины, выпущенной с юго-юго-западного направления. По наблюдениям Миссии, в растущее рядом дерево с юго-западной стороны попал снаряд, в результате чего на кирпичном хозяйственном здании, расположенном в примерно 2 м к югу от дерева, образовались осколочные повреждения. По оценке СММ, повреждения дома возникли в результате попадания как минимум одной минометной мины (120 мм), выпущенной с юго‑юго-западного направления», — говорится в сообщении.

Местный житель сообщил наблюдателям, что обстрел произошел около 16:00 22 сентября.