В районе Гранитного солдат застрелил сослуживца

18 сентября 2017 года в районе села Гранитное солдат-контрактник, уроженец Херсонской области, застрелил своего сослуживца из автомата. От полученных ран военнослужащий умер на месте.Об этом со ссылкой на реестр судебных решений сообщает «0629».

«На суде обвиняемый вину свою не признавал и пояснял, что хотел лишь напугать. Он рассказал, что в этот день утром с сослуживцем выпили водки. Во время их разговора на столе лежал телефон обвиняемого, в чехле которого было две купюры по 500 грн. Потом солдат сказал, что лег спать и слышал, как товарищ подходит к нему и зовет, но он не отозвался, т.к. не хотел общаться. В дальнейшем военнослужащий заснул, а когда проснулся, увидел, что телефон лежит без чехла, и денег нет. Он разозлился, взял телефон и автомат (пояснял, что это военная привычка) и отправился на поиски товарища, с которым употреблял спиртное. Увидел он его около блиндажа и стал предъявлять претензии, заявляя, что взять деньги никто другой не мог», — пишет издание.

Отмечается, что «в ответ мужчина стал обзывать его и сделал шаг навстречу», из-за чего обвиняемый подумал, что сослуживец хочет его ударить, и произвел две  очереди в сторону нападавшего.

«Подсудимый говорит, что понял, что попал в товарища, потому что тот приложил руку к правой стороне корпуса и стал сползать на землю с закрытыми глазами. В итоге, выслушав всех экспертов и свидетелей, суд признал обвиняемого виновным и вынес ему наказание в виде 8 лет лишения свободы», — сказано в сообщении.