На Луганщине подсчитали, сколько детей до сих пор обучаются на русском

В Луганской области в 2018 году открылись 326 первых классов, из них 301 – с украинским языком обучения, 25 – русскоязычных. Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк, передает пресс-служба ЛОГА.

По его словам, в основном русскоязычные классы сосредоточены в Лисичанске и Северодонецке. Один из них находится в Кременском районе.

В первые классы пошли 5972 ученика. На украинском языке обучаются 5333 из них.
Что касается инклюзивной формы обучения, то, по данным Стецюка, сегодня в 56 школах области функционируют 103 таких класса. В них получает знания 221 ребенок.

Также Юрий Стецюк рассказал, что на территории области осуществляют перевозки 137 школьных автобусов, которыми пользуются 5 785 учащихся. В прошлом году приобретено 20 единиц соответствующего транспорта. Теперь остается потребность в 24 автобусах. В планах на текущий год – приобретение пяти из них, два из которых уже недавно получены.

Напомним, в Луганской области в новых опорных школах учатся почти 3 тыс. школьников. К опорным школам 13 школьных автобусов подвозят учеников из 24 населенных пунктов.