В Минске призвали к немедленному разминированию на Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе  Мартин Сайдик и глава СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан сделали совместное заявление по итогам заседания ТКГ, которое прошло вчера в Минске.

«Мы настоятельно призываем стороны приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска», — заявили они.

Как отметил Сайдик, заявление о необходимости безотлагательного гуманитарного разминирования в зоне конфликта обусловлено гибелью и ранениями детей.

«В последнее дни трое подростков погибли и двое получили ранения в населенных пунктах Горловка и Старомихайловка на востоке Украины. К сожалению, слишком много подобных случаев имеет место быть из-за продолжающегося вооруженного противостояния между сторонами конфликта», — подчеркивается в заявлении.

«Все участки, на которых имеются мины и самодельные взрывные устройства, представляющие угрозу для жизни гражданского населения, особенно для детей и подростков, должны быть безотлагательно разминированы по гуманитарным соображениям», — добавил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ.