Волкер рассказал, почему Россия мешает введению миротворцев на Донбасс

Россия отреагировала критикой некоторых шагов в предложениях о введении миротворческой миссии ООН в Донбассе, однако до сих пор не предложила своих собственных идей. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер.

«Это — именно то, чего, по ее словам, желает Россия. Поэтому, если нам удастся воплотить Минские соглашения, это будет путем для возвращения территории Украины», — говорит Волкер.

Однако, со времени первоочередного призыва в сентябре прошлого года по миссии ООН по защите, от России не было ни одной идеи. И на это, по словам Волкера, у Кремля есть определенные причины.

«Это происходит потому, что они не хотят. Они хотят, чтобы конфликт продолжался. Они хотят там держать свои силы. Они хотят сохранить на местах две так называемые народные республики как политические образования, которые они могут использовать в качестве щита для сокрытия непосредственного участия России. И они хотят подождать, я считаю, также, чтобы увидеть, что произойдет на выборах в Украине. Таким образом, я думаю, что они просто решили ничего в настоящее время не делать вообще», — объясняет Волкер.

«Миротворческая миссия важна для безопасности. Минские соглашения, и один из ключевых аспектов, который должен состояться, касается проведения местных выборов. Причем, речь не идет о выборах для «народных республик». Они должны исчезнуть. Это выборы для законных местных органов, мэра Луганска, мэра Донецка, областных администраций… Для того, чтобы там прошли выборы, необходимо избирательная администрация. Затем там должно быть что-то в контексте идеи поддержания правопорядка — местная полиция в городах и городках, как кажется, должна быть достаточно компетентна. Но сейчас у вас есть вооруженные боевики, которые там находятся в течение последних нескольких лет. Когда они покинут территорию, вы наверняка будете нуждаться определенной координации, вероятно, от ОБСЕ, с местными органами полиции», — говорит Волкер.

Он добавил, что идея введения миротворцев на Донбасс имеет полную поддержку со стороны Германии, Франции, ЕС, НАТО, Канады, Швеции и Украины. Но Россия является единственной страной, которая не изменила свою позицию и не готова согласиться.