ДНК из бананов, гироскутеры и рок-концерт: в Попасной завершился фестиваль «З країни в Україну»

В прифронтовой Попасной на площади Мира завершил свой тур по девяти городам Донбасса туристический фестиваль «З країни в Україну». Об этом сообщает «Попасная city».

По замыслу волонтеров Попасной, которые разрабатывали план проведения праздника, большая часть мероприятий прошла на площади Мира и имела общее название «Станция Попасная».

В центре площади у фонтана разместили палатки, где проходили мастер-классы по различным видам традиционных украинских декоративно-прикладных искусств: писанки, изготовлению куклы-мотанки, свечкарство, роспись по стеклу акриловыми красками, вышивки, резьбы по дереву.

«Очень сложно было собрать такую ​​команду. Некоторым людям, которые еще не были здесь, страшно ехать сюда. А еще очень много в головах тех, кто видел военные действия только по телевизору, стереотипов по поводу нужности здесь таких фестивалей. Но та команда, которую я собрала, это чрезвычайные мастера и настоящие патриоты, которые за горящие детские глаза согласны работать волонтерами », — рассказала куратор «Городка мастеров» Алиса Ш..

На фестивале была возможность приобрести книги современных издательств и авторов. Литература была на разные вкусы: украинская классическая и современная проза, зарубежные произведения и сказки. Представили и издания местных авторов.

Привлекла внимание детей и взрослых локация «Современная Украина». Дети научились выделять ДНК из бананов с помощью моющего средства, соли и спирта, а также увидели строение клеток растений и процесс зарождения бабочек. Понравилось юным попаснянам рисовать объемные разноцветные 3D-рисунки с помощью 3D-ручек.

Неподалеку локации «Современная Украина» попаснянам показали ностальгическую фотовыставку «Первомайск». Люди узнавали знакомый город и вспоминали события, которые в их жизни были связаны с ним.

На локации «Власть и общество» попаснянцы услышали рассказы от гражданских активистов, представителей власти Попасной и депутатов на темы накопления и сортировки мусора, международных программах обмена для молодежи, развития общества через спорт, а также узнали больше о взаимодействии органов власти и местного населения. У этой площадки местные жители могли на полотне ткани написать, что в городе им нравится, а что нет. В разделе «успехи» люди отметили дороги, тротуары, фонтан, а также организацию праздников в городе, а в разделе «проблемы» — качество воды, недостаточное количество внимания некоторым микрорайонам Попасной и отсутствие бассейна.

На локации «Детская площадка железнодорожников» дети катались на машинках и гироскутерах, составляли рисунки с больших картонных пазлов, и имели возможность получить рисунок на лице техникой аквагрима. Для детей работали аттракционы.

Рядом с детской площадкой была локация-медпункт «Здравоохранение». Здесь учили оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшему.

Всех желающих на празднике бесплатно угощали горячим чаем и вафлями.

Завершился праздник выступлениями рок-групп «Рококо», «Шестое чувство», «Неспроста», «Комната Гретхен».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: