В Северодонецке местная жительница поплатилась за мечты об «ЛНР»

Жительницу Северодонецка будут судить за публичные антиукраинские призывы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Расследованием установлено, что в течение 2014-2015 годов жительница Северодонецка принимала активное участие в антиукраинских группах в социальной сети «ВКонтакте», в которых распространяла информацию с призывами к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем признания террористической организации «ЛНР» независимой республикой и присоединения части территории Украины к Российской Федерации», – говорится в сообщении прокуратуры.

В пресс-службе также отметили, что проведенными экспертизами подтверждено, что приведенные призывы являются публичными, поскольку они распространялись пользователем в социальной сети, которая доступна широкому кругу пользователей и является открытым обращением к неопределенному, но значительному кругу лиц, в которых высказываются идеи, направленные на склонение населения к определенным действиям.

Во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в умышленном распространении материалов с призывами к изменению границ, искренне раскаялась и активно сотрудничала со следствием. Учитывая это, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Сейчас обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд для рассмотрения по существу.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: