Госдума РФ угрожает «адекватным ответом» в случае эскалации военных действий на Донбассе

В России заявили, что в случае наступления украинской армии на Донбассе будет «с российской стороны адекватный ответ». Об этом говорится в заявлении Государственной Думы РФ, принятом на ее пленарном заседании и обнародованном 18 октября на официальном сайте ведомства.

«США и других стран НАТО, которые, предоставляя Украине оружие и поощряя ее антироссийскую политику, прямо толкают власти Украины к агрессивным действиям против собственного народа, к межнациональным и межконфессиональным конфликтам», – говорится в заявлении.

«Государственная Дума уверена, что попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины на Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит с российской стороны адекватный ответ. Еще не поздно остановиться», – заявили в Госдуме РФ.

Украинская сторона регулярно акцентирует, что намерена решать конфликт на Донбассе дипломатическим путем посредством выполнения Минских соглашений. В частности, об этом в ходе своего выступления в рамках ежегодного обращения к парламенту на заседании Верховной Рады Украины заявил президент Петр Порошенко. Он подчеркнул, что Украина будет добиваться установления настоящего мира, не забывая развивать и укреплять при этом собственную армию, но без применения силового сценария возвращения Донбасса.