В Золотом пятый день не могут эвакуировать трупы погибших местных жителей, подорвавшихся на минах

В Золотом Луганской области тела местных жителей Сергея Галканова и Ольги Кочетигинои, которые погибли 18 октября четвертый день не эвакуируют из серой зоны.

Об этом в комментарии Громадському радио рассказал председатель военно-гражданской администрации Золотого Константин Ильченко.

Украинская сторона настаивает, что пара погибла на территории Золотого-5, которое контролируется боевиками «ЛНР». Поэтому представители незаконных вооруженных формирований и должны эвакуировать тела гражданских.

Ильченко пояснил, что боевики передать тела родственникам погибших.

«Нужно достать эти тела, отвезти в морг Золотого-5, их «милиции» нужно сделать следственные действия, то есть запротоколировать, и передать родственникам, находящимся на оккупированной территории. Тела лежат в 30 метрах от опорного пункта (так называемой «ЛНР», — ред.) », — отметил Ильченко.

По его словам, боевикам также предлагали разминировать территорию, где погибли люди, чтобы оттуда погибших могли эвакуировать украинские военные.

«Мы готовы забрать тела. В подтверждение туда прибыла группа военных, которая называется «Груз 200», который сотрудничает с международными организациями и с той стороной. Приехала эта группа для того, чтобы решить вопрос. Чтобы добраться до этих тел, надо пройти заминировано поле. Мины — это территория так называемой «ЛНР», заминирована российскими боевиками. Поэтому они обязаны разминировать, гарантировать безопасность этой группе, но они отказались. Вчера пообещали сделать сегодня, но сегодня так этого и не сделали», — отметил Ильченко.

По мнению главы ВГА, боевики отказываются эвакуировать тела погибших, чтобы скрыть незаконные действия.

«Они совершили военное преступление — убили людей. Если бы сразу ушли, забрали и передали в госпиталь, они видимо оба были бы живы. Они смотрели, как люди умирают. Женщина с девятого часа, как они подорвались, до двух часов звала на помощь: кричала, стонала. Я считаю, что они испугались того, что сделали, и сейчас не знают, как из этой ситуации выйти. Им сейчас нужна какая-то провокация, чтобы отвлечь внимание от ситуации. Что это может быть? Сейчас с той стороны пойдут родственники забирать тела своих близких. Их там постреляют, или они взорвутся на минах, а потом обвинят Украину», — считает Ильченко.

Представитель гуманитарной миссии «Прлиска» Евгении Каплин отметил, что де-факто супруги погибли в «фактически нейтральной, заминированной зоне, между позицией сторон».

«Вой бездомных собак в вечернее и ночное время суток дает понимание, что тела остаются на месте и подвергаются растерзание животными», — написал Каплин.

Боевики заявляют, что тела погибших «находятся в 100 метрах от ближайших позиций украинских военных». Представители незаконных формирований объясняют свой отказ эвакуировать погибших тем, что это, по их мнению, должны сделать украинские военные.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: