Запас угля на Луганской ТЭС на исходе – посол США в Украине Мари Йованович

Чрезвычайный и Полномочный посол Соединённых Штатов Америки Мари Йованович приехала с визитом в Луганскую область и побывала на КПВВ «Станица Луганская». Об этом сообщает пресс-служба ЛОВГА.

В Северодонецке Йованович встретилась с руководством области и обсудила проблемы жизнедеятельности региона.

Участники встречи обсудили возможные пути решения сложившейся ситуации вокруг Луганской ТЭС в городе Счастье — запас антрацита, который ранее прибывал из РФ, в скором времени иссякнет, так как сейчас поставки угля прекращены. Эту проблему, по словам посла, она должна поднять в Киеве.

Вопросы развития высшего образования и информационной войны поднимал директор Департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности облгосадминистрации Денис Денищенко. Для более детального рассмотрения Мари Йованович пригласила участников мероприятия в посольство Соединенных Штатов Америки в Украине, а также предложила ознакомиться с несколькими грантовыми программами, которые помогут наладить связь с организациями, занимающимися реализацией подобных проектов.

Также Йованович посетила КПВВ «Станица Луганская» — она лично ознакомилась с работой пункта пропуска. Изучив ситуацию на КПВВ, посол пообещала оказать своё содействие в решении проблемы разрушенного моста на линии разграничения и открытия КПВВ «Золотое». Также Йованович отметила, что больше всего люди в Станице Луганской желают мира и просят её донести это желание до правительства США.

«Мы делаем все возможное, чтобы найти пути мирного решения конфликта на Донбассе. Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер продолжает работу по этому направлению», — подчеркнула Йованович.