Крупнейший фармзавод Украины открестился от поставок лекарств в ОРДЛО

Фармацевтическая компания «Фармак» отрицает свою причастность к поставкам лекарств на оккупированные территории Донбасса. Об этом речь идёт в открытом заявлении предприятия, сообщает «Экономическая правда».

В заявлении говорится, что ОАО «Фармак» не проводит никаких операций с временно оккупированными территориями и действует исключительно в правовом поле Украины. Компания утверждает, что с 2014 года она направила около 6 млн гривен на помощь Вооружённым силам Украины, а волонтёры предприятия трижды проводили акцию «Я работаю один день для армии» — собранные средства предположительно были направлены на приобретение и обустройство на побережье передвижных модульных домиков для спецподразделения Мариупольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Представители «Фармак» считают обвинения против себя провокацией политических структур, дестабилизирующих ситуацию в стране.

Ранее организация «Национальное сопротивление» разместило на своей странице в Фейсбуке информацию о наличии продукции компании «Фармак» в аптеках оккупированного Шахтёрска.

Также «Национальное сопротивление» подчеркнуло факт открытой торговли компанией с Россией, что сами представители предприятия не скрывают. 26 сентября молодые люди в медицинских масках устроили пикет возле здания фармацевтического завода с требованием прекратить торговлю с агрессором. 19 октября народный депутат Михаил Головко потребовал от Службы безопасности Украины проверить данные факты и в случае их подтвержения привлечь виновных к ответственности. Сама компания «Фармак» заявляет, что они ведут честный бизнес и считают нападки против себя проявлением недобросовестной конкуренции. Факт продажи своих товаров в Россию в компании объясняют необходимостью обеспечения качественными лекарствами украинцев, проживающих в РФ.