Боев в городах Донбасса пока не будет, задача освободить Дебальцево не стоит — Наев

Подготовка к ведению боевых действий в населенных пунктах Донбасса пока не проводится. Об этом  в интервью ВВС Украина заявил командующий объединенных сил Сергей Наев.

«Но, подчеркиваю, мы будем готовы к выполнению тех задач, которые перед нами будут стоять. Цель ООС — освобождение всей территории, временно оккупированной Россией. Президент подчеркнул, что это можно сделать только политико-дипломатическим путем», — отметил Наев.

По его словам, объединенные силы готовы к различным видам военных действий, предусмотренных планом ООС.

«Но по состоянию на сейчас у нас не стоит задача освободить Дебальцево или иной населенный пункт. Главное — стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и гарантировать безопасность для развития Донецкой и Луганской областей», — подчеркнул Наев.

Отвечая на вопрос, есть опасность потери Украиной больших прифронтовых городов, Наев сказал:  «Я каждое утро принимаю доклады трех различных разведывательных органов. Конечно, угрозы есть, и их много. По каждой спланирован порядок действий».

Он подчеркнул, что группировок или подразделений для локальных наступательных действий боевиков сейчас мониторинг не отмечает.

«Даже, когда 23 августа российские-оккупационные войска пытались провести локальный наступление в районе Желобка, нам было об этом известно, и мы подготовились. Территорию отстояли», — напомнил Наев.

Он спрогнозировал, что в этом году не ожидаются каких-либо широкомасштабных наступательных действий со стороны террористов.

Ранее Наев заявил, что с начала проведения операции объединенных сил была усовершенствована система блокпостов, оптимизировано их количество и структура, созданы благоприятные условия для перемещения людей.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: