Картина дня в зоне ООС за 5 ноября: боевики усилили обстрелы на луганском и донецком направлениях

В течение минувших суток российско-оккупационные войска не прекращали обстреливать оборонительные укрепления подразделений Объединенных сил. Общее количество вражеских огневых провокаций несколько уменьшилось, и достигло отметки 18, однако вчерашний день сказался существенным ростом количества фактов применения противником минометов тяжелых калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В частности, на Луганском направлении зафиксировано пять случаев открытия огня по украинским позициям со стороны противника. Почти во время каждого из них российско-оккупационные войска применили минометы 120-го и 82-го калибров.

Вчера, в половине первого ночи враг открыл минометный огонь в сторону защитников Новотошковского. 10 мин калибра 82 мм взорвались в этом районе. Во время получасового огневого налета противник вел плотный огонь из гранатометов и стрелкового оружия, пытаясь нанести украинским военнослужащим максимальныхе потери.

Уже утром, около 10:20 российско-оккупационные войска начали массированный обстрел украинских опорных пунктов в районе хутоар Вольный. Более трех часов оккупант вел огонь из минометов 120-го и 82-го калибров, боевых машин пехоты, гранатометов различных типов, в том числе автоматических и пехотного оружия.

Подразделения Объединенных сил ответили врагу огнем с имеющейся штатной оружия.

Горячее было также в районе поселка Золотое-4.

Этот населенный пункт находился вчера под вражеским огнем дважды, в обоих случаях противник применил минометы тяжелых калибров, выпустив в общей сложности более десятка мин.

Не было спокойно также вблизи Крымского. Вчера с 15:20 и до 16:00 состоялся вражеский обстрел из гранатометов АГС и ГП-25. Украинские защитники открыли огонь из пехотного оружия и пулеметов.

На других рубежах нашей обороны Луганского направлении вчера обошлось без перестрелок.

И вновь большинство огневых провокаций, а именно 13 российско-оккупационные войска осуществили на Донецком направлении. Семь из них — с использованием минометов.

Вражеская стрельба продолжалась там в течение всех суток, начиная с ночи и до наступления сумерек.

Местами ожесточенных противостояний были н.п. Лебединское, Павлополь, Авдеевка, Гнутово и с. Водяное. Тамошние опорные пункты Объединенных сил в течение суток враг неоднократно обстреливал из минометов, пулеметов крупного калибра и гранатометов различных типов.

Всего в ходе этих обстрелов российско-оккупационными войсками было выпущено более сорока мин 82-го калибра.

Практически на каждый обстрел, а именно в семи случаях украинские защитники отвечали противнику огнем из имеющегося пехотного вооружения и стрелкового оружия.

Всего за сутки в Штабе Объединенных сил насчитали 18 вражеских обстрелов по всей линии соприкосновения.

Во время этих обстрелов враг выпустил по украинским позициям 68 минометных боеприпасов 82-го и 8 мин 120 калибра.

За прошедшие сутки в результате боевых один украинский военнослужащий погиб, трое бойцов из состава Объединенных сил получили легкие ранения. Кроме того, один украинский защитник получил ранения средней степени тяжести.

Всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.

И как сообщает украинская разведка, в течение 4 ноября трех оккупантов было уничтожено и еще четверо ранены.

О ситуации на линии соприкосновения сегодня, 5 ноября.

С начала суток в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано два факта открытия огня в сторону украинских позиций со стороны противника. Оба произошли на донецком направлении.

Около часа ночи украинские опорные пункты, расположенные у Гнутово и Павлополя практически одновременно были обстреляны противником из гранатометов и стрелкового оружия. На эти провокации враг получил адекватный ответ со стороны наших защитников, и был вынужден прекратить огонь.

По состоянию на сейчас обстановка на линии соприкосновения остается полностью контролируемой украинским военными из состава Объединенных сил, линия боевого противостояния остается стабильной, боевых потерь с начала текущих суток в рядах Вооруженных Сил Украины нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: