«Перспективы мрачные»: в Северодонецке электросистема не выдерживает нагрузки

В Северодонецке Луганской области перегрузка электросетей потребителями уже стала причиной того, что жители одного из домов остаются без электроэнергии уже третий день. Об этом сообщает 06452.

В  ночь на 4 ноября без света оказались два дома на проспекте Гвардейском – 18 и 18-А. Из-за отсутствия в этот день отопление в старой части города, жители значительно превысили разрешенное потребление электроэнергии, что привело к повреждению электрокабеля. Без электроэнергии остались 140 абонентов.

5 ноября работникам «ЛЭО» удалось починить линию электропередачи и включить свет в доме 18. Но дом 18-А  не удалось подключить, так как сеть чрезмерно перегружена.

70 потребителей все еще находятся без света. Сейчас коммунальщики Северодонецка проводят мероприятия по перераспределению нагрузки в электросети самого дома. Только после этого энергетики смогут снова дать ток.

«Следует отметить, что нынешние проблемы с Северодонецком – это то, что зимой ждет всю подконтрольную часть Луганской области. Еще и зимы не было, имеем «плюс» на улице, а энергосистема настолько перегружена и слаба. И это особенно опасно для жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного. Мы не нагнетаем. Ситуация на Луганщине – нехорошая, и об этом много говорилось и писалось еще год назад. Это было подтверждено экспертами с Украинского научно-исследовательского института гражданской защиты и специалистами ГСЧС. Перспективы мрачные, а прогнозы – пугающие», — заявили в ЛЭО.