«ЛЭО» грозит обесточить крупнейшие предприятия Луганщины

Луганское энергетическое объединение опубликовало расширенный перечень предприятий и организаций, имеющих значительные долги за потребленную электроэнергию, из-за чего могут быть отключены от электроснабжения в течение 12-14 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Подавляющее большинство указанных предприятий и организаций относятся к жилищно-коммунального хозяйства или к так называемой бюджетной сфере», — отмечают в ЛЭО.

«Напомним, что 1 ноября, в ходе переговоров между Луганским энергетическим объединением, Луганской облгосадминистрацией и Лисичанским городским советом был достигнут компромисс по питанию объектов Лисичанскводоканала, который должен за электричество 146 млн грн. Согласно договоренностям, Лисичанскводоканал обязуется полностью оплачивать текущее потребление электроэнергии, кроме того — с ноября 2018 по февраль 2019 (включительно) водоканал обязуется поэтапно погасить 16 млн грн задолженности», — говорят в компании.

«Государство заставляет Луганское энергетическое объединение обесточивать всех должников, чтобы полностью взыскать с них задолженность и расплатиться с государственным предприятием — монополистом «Энергорынок«. Долги потребителей на подконтрольной Луганщине составляют более 700 млн грн и постоянно растут. Наибольшие долги у коммунальщиков — больше, чем полмиллиарда гривен. Это уже привело масштабным проблемам в энергосистеме прифронтового региона и к росту социальной напряженности», — резюмировали в ЛЭО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: