Проблему энергоснабжения Луганщины рассмотрят на СНБО

Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало рассмотрение проблемы с электроснабжением части Луганской области на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко, сообщает РБК-Украина.

«Это вопрос поднят на уровне министерства — от нас было обращение к СНБО. В то же время для Кабмина этот вопрос также важен, поэтому, возможно, будем предлагать рассмотреть этот вопрос и вице-премьер-министру Владимиру Кистиону», — сказала она.

26 октября Кабинет министров Украины утвердил проект строительства подстанции «Кременской» в Луганской области. Общая стоимость строительства составит 1,677 млрд гривен (в ценах на конец 2017), а возведение подстанции займет год. На эту подстанцию будут заходить линии электропередач 500 кВ «Донская-Донбасская» и 220 кВ «Кременской-Юбилейная».

В мае Кабмин выделил участок для строительства этой подстанции. Строительство подстанции обусловлено тем, что в результате боевых действий на Донбассе повреждены многие электроэнергетических объектов, что привело к существенному снижению надежности электроснабжения потребителей Луганской области.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: