Жителям Рубежного дадут согреться не раньше декабря: город замерзает

В Рубежном Луганской области 6 461 семей остались без отопления, но это вина городских властей. Об этом заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в Facebook.

«Понимая возмущение жителей Рубежного, подчеркиваю: городская власть — это ВАШ выбор! Отсутствие отопления — это последствия ВАШЕГО выбора!», — заявил Тука. Он сообщил, что по Рубежному от центрального отопления был запитан 9 441 абонент или 353 многоквартирных дома.

«Самостоятельно установили автономное отопление 1 730 абонентов. На сегодняшний день 400 абонентам город установил электрическое отопление, 850 абонентам выполнен только монтаж системы отопления без подключения. В результате на сегодня 6 461 абонент находится без отопления», — сообщил замминистра.

Кроме того, в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на тему «О предупреждении возникновения чрезвычайной ситуации, связанной со срывом отопительного сезона в г. Рубежное».

Городские власти обещают, что тепло в дома рубежан вернется в том случае, если будет оказана помощь из областного бюджета.

«Первый заместитель городского головы Рубежного Алексей Башкир заверил, что в случае помощи из областного бюджета, тепло в дома рубежан вернется к началу декабря», — сказано в сообщении пресс-службы.