Военное положение не ограничит права и свободы украинцев — Порошенко

Президент Петр Порошенко заявляет, что Указ «О введении военного положения в Украине» не содержит никаких пунктов, которые бы ограничивали права или свободы граждан нашей страны. Об этом сообщает Минобороны Украины.

«Отмечу, что в Указе я не предвижу никаких мер, связанных с ограничением прав и свобод граждан, внедрением цензуры и т.д.», — сказал глава государства.

«Надеюсь, что и политики, и СМИ будут действовать ответственно и адекватно в сложившейся ситуации и не атаковать Украину тезисами, которые занятые в российских пропагандистов», — также добавил он.

Глава государства также подчеркнул, что «из всех опций, которые предоставляет закон» «О правовом режиме военного положения» с Указом «О введении военного положения» вошли только те, которые касаются главным образом различных военных мер». «Мы должны усилить охрану прямо сейчас. Мероприятия, которые в случае вторжения позволят нам быстрее отреагировать, как можно быстрее мобилизовать все ресурсы », — разъяснил Петр Порошенко.

«Тем более, что ребята из первой волны резерва, которые уже имеют боевой опыт, готовы уже хоть сейчас паковать рюкзаки и ресурсы будут мобилизованы — и человеческие, и вооруженные, и финансовые», — добавил он.

Президент также заверил, что пока не планируется объявление полной или частичной мобилизации в ряды Вооруженных Сил. «Не планирую пока прибегать к полной или частичной мобилизации — это возможность остается открытой только если Россия пойдет на дальнейшую эскалацию», — резюмировал глава государства.