Украинцы выступают против предоставления Донбассу особого статуса, но не против введения миротворцев ООН — исследование

Большая часть украинцев выступает против предоставления Донбассу особого статуса. Таковы результаты исследования «Общественные восприятия в потоке: идентичность, война и транснациональные связи в Украине», проведённого немецким Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) совместно с Киевским международным институтом социологии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно исследованию, большинство украинцев продолжает отвергать идею предоставления Донбассу особого статуса. В то же время количество тех, кто выступает за возвращение к статусу-кво, предшествовавшему войне, за год уменьшилась — 53% против 59% в 2017 году. Несколько выросло количество респондентов, готовых к предоставлению постоянного автономного статуса этим территориям в составе Украины — 6,6% против 3,9% год назад. В прошлом году только 16% опрошенных поддерживали идею предоставления автономного статуса Донбасса в той или иной форме. В этом году этот показатель вырос до почти 25%.

В 2018 году исследователи добавили новый вопрос об отношении украинцев к возможной миротворческой миссии на Донбассе под эгидой ООН. Результаты довольно однозначны — в целом 72% согласились с тем, что такая миссия могла бы положить конец военным действиям.

Также исследователи выяснили, что большинство украинцев называют родным языком украинский. Вместе с тем, цифры исследований 2018 и 2017 заметно отличаются — 58 % в этом году против 67% в прошлом году. Русский, как родной язык, в этом году назвали 19% респондентов, в прошлом году — 13%.

Кроме того, исследователи отметили, что этническая идентичность становится менее важной, а самоотождествление опрошенных с украинским государством за год заметно возросло.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: