Картина дня в зоне ООС за 10 декабря: обстрелы продолжаются, горячее всего на луганском направлении

За 9 декабря в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе оккупанты продолжали применение различных образцов вооружения по оборонительных позициях подразделений Объединенных сил. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении враг 5 раз сознательно нарушал режим тишины.

Всего 20 разрывов от вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали подразделения Объединенных сил вблизи Новотошковского, хутора Вольный и Новолуганского. Также оккупанты вели в районе указанных населенных пунктов плотные обстрелы из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения.

Каждый раз, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, защитники Украины адекватно применяли в ответ дежурные огневые средства и принуждали оккупантов к соблюдению режима тишины.

Вчера российско-оккупационные войска совершили очередной обстрел в районе Станицы Луганской. С 23:10 в течение 20 минут, оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы с направления оккупированной Николаевки. Подобные сознательные огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск наблюдаются довольно часто. Этим враг очередной раз демонстрирует свое пренебрежение всеми предыдущими договоренностями по разведению сил и средств сторон вблизи Станицы Луганской. Подразделения Объединенных сил постоянно придерживаются Минских договоренностей и соглашений по соблюдению режима тишины на этом участке, и огонь здесь не ведут.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска 9 раз сознательно применяли по защитникам Украины гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вражеские обстрелы зафиксированы вблизи н.п. Гнутово, Тарамчук, Лебединское, Водяное, Красногоровка, Павлополь, Авдеевка, и в районе шахты Бутовка.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войск осуществили 14 обстрелов украинских оборонительных позиций.

Защитники Украины 7 раз адекватно подавляли вражескую активность очередными огневыми средствами и придерживались минских соглашений.

По данным разведки Объединенных сил в течение 9 декабря двое оккупантов российско-террористических войск уничтожены, еще четверо ранены.

В результате боевых действий за прошедшие сутки один украинский защитник получил ранения. Военнослужащий доставлен в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья защитника — удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 10 декабря.

Начиная с полуночи, по состоянию на 12:00, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей зафиксированы 2 прицельные враждебные обстрелы на Донецком направлении.

Враг ночью вел огонь из гранатометов и другого пехотного вооружения по подразделениям Объединенных сил в районе Березового и шахта Бутовка. При этом защитники шахты Бутовка зафиксировали три разрыва вражеских мин калибра 82 мм.

Защитники Украины каждый раз подавляли вражескую активность.
Потерь в результате боевых действий с начала текущих суток среди украинских военных нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: