Сепаратисты опасаются наступления ВСУ на Мариуполь и пугают мирное население угрозой терактов

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает проведения мероприятий по введению в заблуждение населения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В частности, обществу навязывается убеждение в росте угрозы активизации боевых действий по вине Объединенных сил путем распространения слухов и публикации ложных и искаженных сообщений местных «средствах массовой информации».

Кроме того, в ходе проведения занятий с личным составом оккупационных войск, российскими пропагандистами используется дезинформация о подготовке к наступлению Вооруженных Сил Украины. Это делается с целью оправдания применения к солдат и сержантов соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ суровых наказаний за несоблюдение бдительности в условиях длительного пребывания этих подразделений в состоянии повышенной боевой готовности на передовых позициях.

Так называемые «разведчики» «ДНР» распространяют слухи о том, что ВСУ якобы планируют наступление на оккупированные территории Донбасса 14 декабря.

«У линии соприкосновения сосредоточено более 12 тысяч украинских военных, 50 танков, а также более 200 единиц тяжёлой техники», сообщил «представитель управления «народной милиции» «ДНР» Эдуард Басурин.

По словам сепаратистов, чтобы создать повод для наступления, ВСУ якобы хотят совершить теракт в Мариуполе: на одном из промышленных предприятий украинские военные якобы планируют совершить взрыв и обвинить в этом военных «ДНР».

«Предположительно, провокацию хотят провести на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича, где хранятся значительные запасы аммиака. В этом случае масштабы возможного заражения могут составить до 15 квадратных километров, в зоне заражения окажется часть Мариуполя с населением около 50-ти тысяч человек», — нагоняют страху сепаратистские пропагандисты.

Тем временем, в Генштабе Минобороны данные слухи полностью опровергли: Украина придерживается Минских соглашений и действует в согласии с достигнутыми ранее договоренностями в рамках ТКГ.