Сводка событий восточного фронта Украины за 16 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, хотим рассказать Вам о главных событиях прошедшего вторника, очередного дня перемирия, объявленного Президентом Украины.

Луганская область. Прошедшая ночь в Луганске была спокойной, обстрелов почти не было. У населения остаются сложности с подвозом воды и продуктов. Сказки сепаратистов о подключении электричества с территории РФ никак не оправдываются – город обесточен, не работают станции сотовой связи. Сепаратисты, которые якобы налаживают мирную жизнь в городе, сегодня заявили о запрете преподавания в учебных заведениях украинского языка, литературы, истории.

Очевидцы свидетельствуют, что сепаратисты не прекращают обстрелы территорий, занятых украинскими войсками, стягивают к линиям обороны бронетехнику и войска. Так, город Счастье подвергается постоянным обстрелам с территории занятой боевиками. Сегодня днем минометному обстрелу боевиков подвергся поселок Троицкое  в Попаснянском районе. Предположительно стреляли со стороны Первомайска. Уже не первый день специалисты говорят о том, что пророссийские силы готовят прорыв в направлении Горского-Золотого-Лисичанска.

На юге области в г. Свердловск прибыла колонна тягачей, транспортировавших семь подбитых танков. Боевики ремонтируют подбитые нацгвардией бронемашины на территории предприятий «Свердловскантрацит», принадлежащих компании ДТЭК Рината Ахметова.

По сообщениям местных жителей, в районе КПП Червонопартизанск, расположенном возле границы с РФ, приземляются военные российские вертолеты и перемещаются автомобили погранвойск России.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета, в первой половине дня боевые действия велись в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах, разрушены жилые дома, склады, строения ПТУ № 67. Погибло трое мирных жителей, пятеро получили ранения. Утром снаряд попал в маршрутный автобус, один человек погиб и один получил ранения. После обстрелов в Петровском районе обесточено 17 трансформаторных подстанций, всего по городу не работают 4 электроподстанции. В Донецке боевики захватили помещения и территории спорткомплекса «Донбасс Арена», областного Хозяйственнного суда, а также консульства Чехии и Польши.

Боевики концентрируют бронетехнику в районе Зугрес, обстреливают из нее мирные кварталы и пытаются выдать происходящее за действия украинских войск. В результате обстрелов погибло трое мирных жителей.

Между Горловкой и Пантелеймоновкой боевики установили блокпост и устроили патрулирование территории.

Несмотря на режим перемирия, пророссийские подразделения вместе с боевиками наносили разрозненные удары по населенным пунктам Авдеевка, Ждановка, Нижняя Крынка, Тоненькое, Славное, Дебальцево, Малоорловка, Мариинка, Комишеваха, Криничное, другие.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!