Гетто… всего на три года

Украинское общество разделилось в оценке принятых Верховной Радой законопроектов об особом статусе Донбасса и об амнистии боевиков. Часть общества понимает, что принятие таких законов вызвано тем, что соотношение военных и экономических сил Украины и Российской Федерации складывается пока что не в лучшую для нас сторону. Поэтому принятие указанных законов является вынужденной мерой, необходимой нашей стране, чтобы дать время для воссоздания мощной армии и экономики.

Тревогу другой части общества вызывает анализ положений указанных законов, которые во многом способствуют тому, что Донбасс может стать полностью пророссийской территорией, финансирование которой будет возложено на Украину.

Согласно законопроекту об особом статусе Донбасса местные выборы в ныне оккупированных районах должны состояться 7 декабря 2014 года. На три года в этих районах вводится особый порядок местного самоуправления, гарантируется свободное использование русского и других языков. Поддержку социально-экономического развития этих районов будет финансировать Украина. Также планируется создание отрядов народной милиции, формирование которых будет производиться решениями местных советов.

Но есть еще оценка принятых законов жителями Донбасса — теми, кто хочет вернуться к «нормальной» мирной жизни. Она выражается коротко: «Нас слили».

По рассказам в социальных сетях жителей оккупированных районов становится очевидным, что боевики не помышляют ни о каком расформировании своих подразделений, а части российских войск не собираются покидать пределы Украины. Происходит ротация российских войсковых подразделений и даже доукомплектование их необходимой техникой и тяжелым вооружением.

При такой ситуации в органы местного самоуправления невозможно будет попасть людям, имеющим проукраинские взгляды или взгляды, хоть немного отличающиеся от взглядов боевиков.

Инакомыслие на территориях ЛНР и ДНР не допускается. Это опасно для здоровья, свободы и жизни инакомыслящего. В органы местного самоуправления попадут только боевики и их приверженцы. Такие же люди, вчерашние бандиты и террористы, сформируют народную милицию Донбасса. Это будет означать окончательную легитимизацию и дальнейших деяний всех тех преступников, которые с весны беззаконничали на территориях Луганской и Донецкой областей. Сколько грабителей, насильников, убийц получат официальный статус и фактическую законодательную поддержку со стороны Украины для продолжения своей деятельности, но уже в составе подразделений милиции и органов местного самоуправления?

Заложниками такой ситуации становятся миллионы жителей оккупированных районов Донбасса, являющихся гражданами Украины. Они лишены элементарных гражданских прав. Им предстоит жить не только при разрушенной инфраструктуре своих населенных пунктов, при тотальной безработице и неработающих предприятиях, но и под постоянным страхом арестов, потери своего движимого и недвижимого имущества, насилия над собой и своими близкими.

На Донбасс в эти дни возвращается довольно много людей. Это те, кто не смог найти работу, не смог оплачивать съемное жилье, у кого-то элементарно нет денег на осеннюю и зимнюю одежду и обувь. Люди возвращаются, зная, что никак не смогут влиять на формирование местной власти. Люди понимают, что им, чтобы выжить, если они не поддерживают «ополченцев», придется молчать.

Выходом из ситуации могло бы быть введение на Донбасс международного контингента миротворческих войск под эгидой ООН. Естественно, что представителей российских «миротворцев» там быть не должно. Но почти со стопроцентной уверенностью можно предсказать, что Россия заблокирует на заседании ООН такое решение.

Пока что ни президент, ни парламент не указали те алгоритмы выполнения закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, которые бы защитили не только Украину от дальнейшей войны с Россией, но и защитили бы жителей Донбасса, которые верят в Украину, от медленного и безмолвного вымирания в нищете и бесправии.

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: