Студенты ЛНУ, которые начнут обучение в Луганске, будут отчислены — Курило

Все призывы студентов и преподавателей Луганского национального университета имени Тараса Шевченка к выходу на работу и учебу в областном центре — незаконны. Вуз в городе не контролируется ни ректоратом, ни Министерством образования и науки Украины. Об этом сообщает пресс-центр ЛНУ со ссылкой на ректора Виталия Курило.

Официально вуз находится в эвакуации в Старобельске, где организовывается учебный процесс для студентов и идет прием абитуриентов. Курило подчеркнул, что как и прежде, выпускники будут получать украинские дипломы.

«Если же кто-то из студентов… выйдет на обучение в Луганске, то, хочу вам сказать, эти люди будут очень разочарованы в конце обучения, когда получат диплом непризнанной республики. А из нашего вуза нам придется их отчислить. Причина проста – они не приступят к учебному процессу», — пояснил ректор ЛНУ Виталий Курило.

В связи с этим, ректорат призывает учащихся внимательно следить за новостями вуза на временном официальном сайте и четко понимать: «ЛНУ имени Тараса Шевченко – законный украинский вуз, а то, что осталось в Луганске – никем не признанное учебное заведение».

Как сообщалось ранее, террористы «назначили» в ЛНУ нового ректора, им стал заведующий кафедрой всемирной истории и международных отношений ЛНУ, профессор Михаил Бурьян. Новоиспеченным «президентом» учреждения стал некий О. М. Тарасюк. В вузе идет активное распределение кафедр. Кроме того, начались аресты преподавателей.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: