Сводка событий восточного фронта Украины за 26 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях прошедшей пятницы – еще одного дня, объявленного Президентом Украины перемирия.

Луганская область. Обстановка в областном центре спокойная, городские службы восстанавливают подачу электроэнергии и воды, но очевидцы сообщают, что далеко не во всем городе и не в полном объеме.

Утром террористы возобновили массированные обстрелы г. Счастье с позиций у Веселой Горы и южных кварталов Луганска. Один человек погиб, как минимум 16 ранено. Под обстрел попала больница, школа, здание милиции. Кроме того, украинские военные отбили атаку боевиков на Счастье со стороны моста через р. Северский Донец.

Сохраняется напряженность на попаснянском направлении. Дважды за сегодняшний день боевики обстреляли г. Попасная со стороны объездной дороги на Артемовск. По неподтвержденным данным три человека получили ранения. Днем террористы из тяжелых артиллерийских орудий с территории Ирмино обстреляли г. Горское. Несколько человек получили ранения. Кроме того, местные жители говорят о минировании сепаратистами участка дороги между с. Голубовка и Тошковка, а также моста у г. Кировск.

В Алчевск вернулись террористы. Они объявили о введении комендантского часа и «военного положения», а также полной мобилизации мужского населения от 18 до 50 лет.

Очевидцы отмечают концентрацию ракетной техники непосредственно у границы с Украиной. Вдоль линии Изварино, Провалье, Должанский расположены российские системы ПВО, системы реактивного залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», как минимум две установки «БУК».

Донецкая область. Ночь в Донецке, по информации пресс-службы Донецкого горсовета, прошла неспокойно – в Куйбышевском и Киевском районах велись боевые действия. К вечеру активность переместилась ближе к Петровскому району.

Бойцы АТО отбили одну из мощнейших атак террористов на Донецкий международный аэропорт. Обстрелы из артиллерии и РСЗО не прекращались со вчерашнего утра.

Очень сильно в течение дня были обстреляны сепаратистами г. Дебальцево, г. Авдеевка, пос. Марьинка, Никишино и Малоорловка. Все они на  вечер пятницы остаются под контролем Вооруженных сил Украины.

У с. Каменка боевики обстреляли украинский БТР, ранено трое военнослужащих. Также украинский блокпост был обстрелян у пос. Сартана в направлении Мариуполя.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!