Сводка событий восточного фронта Украины за 28 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем вас о главных событиях последнего дня прошедшей недели – еще одного дня перемирия, объявленного Президентом Украины. Террористы сегодня, к сожалению, регулярно нарушали режим прекращения огня.

Луганская область. Обстановка в Луганске все так же спокойная, обстрелов и новых разрушений нет. Городские службы продолжают работы по восстановлению электро- и водоснабжения  в городе. Горожане возвращаются, несмотря на то, что остаются проблемы с подвозом продуктов, лекарств, не работают банки. Так, informator’у сообщили, что дневная работа врача оценивается террористами в одну банку тушенки на двоих. Не прекращаются похищения с целью выкупа, грабежи и мародерство.

Город Счастье сегодня не обстреливали, но странно выглядит то, что наблюдатели ОБСЕ отказываются регистрировать предыдущие трехдневные обстрелы боевиками г. Счастье, хотя все присутствующие видели откуда и кто производил выстрелы, видели последствия и жертвы. Никаких объяснений наблюдатели не дают.

Со стороны технических дорог у шахты Золотое (близ Первомайска) террористы обстреляли г. Попасная а также украинский блок-пост у Мирной Долины (южный въезд в г. Лисичанск).

Днем местные жители заметили колонну сепаратистов в составе тентованных Камазов, установок «Град» и прицепа с зенитной установкой, которая проследовала из Перевальска в сторону Брянки-Стаханова.

В г. Ровеньки у горсовета местные жители провели митинг с требованием выплатить зарплаты и социальные пособия, а также навести в городе порядок. Ранее несколько спонтанных анти-сепаратистских выступлений прошли в г. Антраците. Местные «коменданты» предпочитают отмалчиваться.

Донецкая область. По информации пресс-службы Донецкого горсовета ночью были обстреляны Куйбышевский и Киевский районы города. Пострадали жилые дома и здание районного совета. Из-за невозможности починки под обстрелами в Донецке были обесточены 37 электроподстанций.

Утром боевики и российские наемники снова атаковали позиции украинских военных у Донецкого международного аэропорта. Атаки отбиты, объект остается под контролем сил АТО, уничтожено несколько танков Т-72 российского происхождения. Также утром сепаратистами был обстрелян г. Авдеевка. В Дебальцево сегодня было предпринято три попытки штурма со стороны террористов, а также массированные обстрелы.

Террористы из тяжелой артиллерии сегодня семь раз обстреляли поселок Никишино (между Дебальцево и Красным Лучем). Бойцы сообщают, что это был самый интенсивный обстрел за последний месяц и не исключают близкого штурма поселка со стороны боевиков.

В направлении г. Мариуполя уже сутки продолжаются обстрелы украинских позиций у поселка Талаковка.

Хорошие новости – как результат мирных договоренностей, из плена боевиков сегодня были освобождены по разным данным как минимум 30 украинских военных.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!