Гудбай, Ленин!

Вчера произошло очень значимое и зрелищное историческое событие, по своей масштабности сравнимое, наверное, со взрывом храмов или снятием красного флага со здания партийной цитадели. В Харькове, самом большом городе Востока Украины был снесен памятник Ленину на центральной площади города. Символично и то, что площадь носит гордое имя Свободы и также является самой большой в Европе. То есть совместимости двух символов, противоположных по духу в истинно украинском городе быть не должно. Про Первую Столицу можно не напоминать.

Странно другое – это деструктивный жест, который направлен на созидание и снос символа старой эпохи. От подобных действий возникает больше вопросов, чем ответов. Безусловно, от пятен истории нужно избавляться, причем моющего средства для подчистки страниц прошлого, кроме пропаганды, выдумано еще не было. Но может ли акт разрушения, массовая акция с торжественными криками о победе над эфемерным духом монстра дать хорошего пинка для перемен в сознании гражданского общества, и возникнет ли после этого на обломках правовое государство и поменяется уровень культурного самосознания? Такой вариант не исключен, но не в случае оголтелого патриотизма, который не дает смотреть дальше собственного носа.

Скриншот 2014-09-29 07.59.05

Есть более рациональный и объяснимый вариант произошедшего вчера торжественного сноса «вождя мировой революции». Пока есть двоечники и подконтрольные формирования, очень легко делать политически спланированные акции, прикрываясь удачными лозунгами (простите — слоганами) и обличать коррумпированность власти. В частности, это касается харьковского руководства. Вся схема проходит по запланированной траектории с верной реакцией масс, которые не могут в состоянии эйфории мыслить о том, какая альтернатива выйдет в итоге. Даже при варианте смещения власти, не придет ли на ее место точно такая же? А радикальными культурными жестами всегда можно прикрыться, прыгая и крича популярные хвалебные приветствия.

Идолы смутного прошлого, безусловно должны в нем оставаться, только на руинах построить новое сложно, их следует перед этим расчистить, а перед этим еще и задуматься, что будет альтернативой. Со вторым уже разобрались и новые-старые герои были вынуты из загашника образов. Только все забывают одно – не помня своего прошлого, не построишь будущее.

Скриншот 2014-09-29 07.54.46

После всей этой акции возникает только два вопроса и те риторические. Не станет ли Харьков теперь вторым Донбассом, который придут спасать от «фашистов» со стороны Востока, тут ведь недалеко? Вполне можно предположить, что акция была спланирована технологами с характерными «чё» и «Г» в их русской речи. А вот второй вопрос более оптимистичен и настраивает на позитивный лад. Будут ли «Колорады» после вчерашнего перформанса собираться со своими митингами под пустым постаментом, на котором теперь написано «Слава Україні!»? Скорее всего, придется им перенестись куда-то в менее «центровое» место.

Денис Бисквитов для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: