Харьков. Подмостки самого большого Ленина (фоторепортаж)

Прошло чуть меньше суток, как был снесен памятник Ленину, как символ старой эпохи и начала новой жизни. Жители Украины отреагировали на эту акцию по-разному, в Харькове не прекращают приходить на площадь Свободы люди. Некоторые приходят сюда посмотреть на опустевший пьедестал, более старшее поколение приходит погрустить о произошедшем, а есть даже люди с характерной коричнево-оранжевой расцветкой, которые охраняют покой, видимо теперь уже бывшего когда-то святым постамента.

Приблизившись к памятнику можно увидеть, что теперь пьедестал украшают три флага Украины, которые пока вставлены в «ботинки вождя».

DSCF0744

Спереди на постаменте действительно вчера выбили перфоратором «Слава Україні!» с символикой одной из радикальных правых организаций. Люди возле памятника находятся совершенно разнообразные. Некоторые приходят подискутировать, кто-то предаться советской ностальгии.

DSCF0750

Вокруг памятника очень много людей с фотокамерами, удалось встретить иностранцев, а на саму конструкцию памятника забираются даже дети, которым тоже любопытно, что произошло.

DSCF0757

Судя по слегка свезенным ступенькам к постаменту и небольшим вмятинам в земле, демонтаж был не такой уж и страшный. Вокруг все убрано и не осталось никаких намеков на какой-то разрушительный момент, происходивший вчера в 22:25.

DSCF0760

К бывшему памятнику постоянно подходят люди, как правило средних лет и выше, для того, чтобы возложить цветы. Все букеты с четным числом бутонов и с георгиевской лентой. Особенно гротескно это смотрится на фоне надписи, выбитой вчера перфоратором.

DSCF0765

С боковых сторон памятник расписан надписями о его принадлежности к Украине.

DSCF0752

Ну, а пока не будет придумано альтернативы главного украшения площади, будет маячить ботинок с воткнутым в него желто-голубым, который стал символом борьбы и свободы последнего времени.

DSCF0754

А возможно, получившуюся экспозицию захотят оставить как пример политического и культурного акта, как предмет современного искусства, того самого contemporary art. Время покажет, а пока эпохи сменяются на наших глазах, участие в историческом процессе — это очень большая ответственность для каждого гражданина современной Украины.

Также, на площади Свободы можно встретить на асфальте надписи, которые порадуют каждого, читающего этот репортаж.

DSCF0766

 Денис Бисквитов для Informator.lg.ua

Напомним, что 28 сентября в 22:25 в Харькове снесли самый большой памятник Ленину в Украине.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: