В Донецке взят в заложники известый правозащитник

В Донецке взят в плен местный правозащитник Александр Кудинов. В данный момент Александр находится в плену в Донецком СБУ.  Последнее время он помогал выехать из «горячих точек» гражданским, преимущественно женщинам и детям, независимо от политических взглядов. Ранее, в мирное время, Кудинов занимался помощью осужденными и жертвами пыток в милиции.

Александр уже много месяцев вывозит людей из под обстрелов.  Как истинный правозащитник, Александр в первую очередь заботился о жизни и здоровье людей, не разделяя их на «своих» и «чужих». За месяцы работы он вывез сотни женщин и детей из ада войны. Сейчас Александр в плену у тех, чьих жен и детей он отправлял в безопасные места, подальше от бойни.

По нашим сведениям его не бьют, но и отпускать не собираются. У него забрали деньги и медикаменты, которые он вез в тот же оккупированный Донецк, для помощи мирным гражданам.

На его странице в социальных сетях его знакомые пишут следующее: «Саша Кудинов — это Человек, бессеребреник, правозащитник, журналист, который всегда ставил жизнь и здоровье других людей выше своих интересов. Когда летом линия фронта достигла Донецка и Макеевки, и когда артобстрелы этих двух городов стали практически регулярными, а все желающие попросту не могли уехать из-за отсутствия железно-дорожного сообщения, нехватки билетов и т.д. Саша нашел автобус и из своих скудных сбережений его заправил — набрал полный автобус детей и женщин и вывез их из зоны артобстрелов. Потом он стал делать это регулярно. Звонил просил найти талоны на заправку. Мы искали-жебракувалы, чтобы насобирать Сане на бензин для его гуманитарной миссии.

 

История 2. Когда 20 апреля 14 в Славянске взяли в плен Ирму Крат — шеф-редактора Интернет Тв «Прихована Правда» — Саша перезвонил мне и сказал, что готов поменять себя на Ирму. Не все ли равно кого держать в заложниках? Он единственный из всех такое предложение сделал. Террористы отказались тогда, но я уверен, что никто этого не ожидал.

При Януковиче Саша Кудинов входил в состав комиссии против пыток при Президенте, куда входил и покойный Дима Гройсман. Сам факт включения в состав комиссии против пыток свидетельствует о том, что Саша всю жизнь боролся и борется за права и свободы человека, за жизнь других людей — вне зависимости от политических и других убеждений. Держать Сашу в плену — значит быть полным моральным уродом, полным ничтожеством. Товарищи террористы, свободу Кудинову — он рискуя жизнью вывозил из-под обстрелов В том числе ваших женщин и детей. Кто теперь будет это делать — я не знаю.»

цит. куд

Сложно понять о каком перемирии идет речь, если волонтеры, помогающие местному населению оказываются в плену. Понять и принять логику представителей власти «ДНР» почти не возможно. Они берут в плен, людей помогающих тем же детям и женщинам, которых они якобы защищают. Они держат в заточении людей, которые глубоко религиозны и видят миссию своей жизни в служении человечеству. Людей, которые не смотря на ужасы войны не потеряли человеческих качеств, веры в людей и желания помогать.

Редакция Informator’a обращается к представителям международных миссий  и наблюдателям миссии ОБСЕ с просьбой помочь в расследовании столь нелепого и не поддающегося логике задержания. На наш взгляд, задержание Александра нарушает все международные стандарты и явно противоречит закону о перемирии.

Анна Мокроусова для Informator’a