В Северодонецке готовятся к проведению внеочередных парламентских выборов 2014

В Севородонецке во время заседания Координационной группы по обеспечению содействия деятельности отдела ведения Госреестра избирателей обсудили вопрос обеспечения реализации избирательного права граждан. В частности, речь идет об избирателях, которые неспособны передвигаться самостоятельно, граждан без определенного места жительства и лиц, прибывших на территорию Северодонецка с зоны АТО (Луганской, Донецкой областей) или Автономной Республики Крым. Об этом сообщает местный горсовет.

Голосование будет проводиться 26 октября 2014 с 8.00 до 20.00 на избирательных участках, которые были образованы на постоянной основе для выборов народных депутатов Украины в 2012 году. Исключение составляют несколько помещений для голосования, которые были перенесены с ДК химиков (ул. Ленина, 37) в детско-юношескую спортивную школу №2 (ул. Сметанина, 5-а) и с ГП «Институт азотной промышленности и органического синтеза» (ул. Вилесова, 1) к СОШ №13 (ул. Маяковского, 19).

Предварительные списки избирателей будут переданы участковым избирательным комиссиям до 14 октября, а уточненные — до 23 октября 2014 включительно.

В дальнейшем среди избирателей будут проводиться разъяснительные работы. Среди граждан, неспособным передвигаться самостоятельно, будет распространяться информация относительно голосования на дому (как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания (пребывания)), а также возможности подачи соответствующего письменного заявления в участковую избирательную комиссию при желании этой категории граждан голосовать на участках.

Также информация о возможности голосования по месту зарегистрированного временного пребывания будет доноситься до граждан, прибывших из зоны АТО и лиц, которые не имеют определенного места жительства.

Как сообщалось ранее, свои кандидатуры на внеочередных парламентских выборах выставили Луганский городской голова Сергей Кравченко,  его бывший заместитель и бывший руководитель Луганской городской организации Партии регионов Александр Ткаченко  и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

Террористы ЛНР отказываются проводить выборы в Верховную Раду и готовятся к своим, которые Киев уже признал недействительными.