Как я меняла своё место голосования на досрочных выборах (опробовано на себе)

26 октября состоятся досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Отдать голоса своим кандидатам смогут и те, кто находится вдали от родного дома. Для этого внутренним переселенцам необходимо пройти простую процедуру по временному изменению места голосования. Вдохновившись cоциальной рекламой я решила опробовать все рекомендации на себе.

image
Вот такую инструкцию для переселенцев я увидела на сайте Северодонецкого городского совета. Нашла в интернете адрес и отправилась в путь, потому как проголосовать надо. В инструкции указано, что при себе, помимо паспорта, нужно иметь документ, который «подтверждает необходимость смены места голосования». У меня такого нет, но моя прописка в зоне АТО должна за него сойти. На входе меня встретил местный вахтер и объяснил, куда нужно пройти. На одной из дверей длинного коридора бросается в глаза уже знакомая картинка с инструкцией для переселенцев, точно, тот самый 16-й кабинет!

Очереди не оказалось, внутри тоже приняли сразу. Мне выдали бланк и образец заявления, рядом стоит  высокая стопка таких же бланков, ждет своих переселенцев. Пока я пишу заявление, одна из сотрудниц отдела делает копию моего паспорта (бесплатно). О других документах никто не спрашивает. Готово! Меня перерегистрировали. Прождав еще 10-15 минут, можно получить «бонус» в виде приглашения на выборы. Как мне объяснили в отделе, это на случай, если «что-то потеряется». Решила остаться, чтобы не стать жертвой подобного «случая».  Коридоры пусты и безлюдны, время тянется медленно. Можно сделать пока пару звонков. Ага, вот и мое приглашение! Как оказалось позже, 7 октября Центральная избирательная комиссия официально отменила необходимость предъявлять дополнительные документы для перерегистрации. Вот почему у меня не спросили «документ, подтверждающий необходимость  смены места голосования». Что же, теперь я готова идти на выборы. Буду ждать заветного дня голосований, скрупулёзно изучая списки партий и программы кандидатов.

Алина Радова, Северодонецк для Informator.lg.ua