Батальон спецназа "Львов" в Дебальцево: Какой бы позиции вы ни придерживались, не будьте равнодушными (видео, informatorTV)

В Дебальцево мы пообщались с бойцами батальона специального назначения «Львов», которые уже больше месяца работают в городе, находящемся в десяти километрах от линии фронта. Батальон несет службу, обеспечивая охрану правопорядка в Дебальцево и его окрестностях. Обезвреживают диверсантов, вмешиваются в случаях, когда украинские военнослужащие ведут себя вопреки уставу, помогают жителям, пострадавшим от обстрелов. Подробнее  — в материале корреспондентов informator.lg.ua.

Все они добровольцы. Среди них много бывших сотрудников милиции. Родственники большинства из них не знают, что они работают в зоне АТО. Обещанной ротации всё нет, но ребята готовы оставаться тут столько, сколько потребуется. Во время нашего разговора ребята рассказали о гуманитарной ситуации в Дебальцево, об отношении к ним местных жителей и дебальцевских милиционеров, о диверсионных группах, работающих в городе, о перемирии и о том, как поступить с Донбассом, о том, чем отличается война, которую показывают по телевизору от реальной войны на Востоке (где не транслируется ни один украинский канал).  Домой, по их собственным словам, они вернутся совсем другими людьми. И не завидуют своим бывшим коллегам, милиционерам, которым придется иметь дело с тысячами людей, прошедших через этот конфликт. Исполняющий обязанности командира батальона специального назначения «Львов» Зореслав Каинський записался добровольцем, потому, что таким видит свой вклад в построение новой, лучшей Украины. Говорит, что трудно оставаться дома и наблюдать по телевизору то, что происходит с нашей страной. Старший сержант милиции Альберт Петренко, этнический русский, родившийся во Львове. Вся семья Альберта говорит по-русски, и с ними никогда никто не попытался расправиться, никто ни разу не оскорбил их за то, что они говорят по-русски. Сейчас Альберт защищает жителей Донбасса от произвола «защитников русскоязычных украинцев».

Так же, как и военнослужащие всех подразделений, с которыми мы общались в предыдущие месяцы, бойцы «Львова» говорят, что государство не обеспечивает военных. Всё держится на поддержке простых украинцев. Именно они одевают и кормят свою армию, поставляют необходимое оборудование. «У простых людей деньги не закончатся. Если бы мы рассчитывали только на государство, мы уже давно проиграли. Государство не справилось бы с этой задачей» — говорит боец «Львова» Николай. Николай в прошлом тоже милиционер. Прошел Майдан. 20 февраля рядом с ним на Институтской от пуль снайпера гибли его товарищи со Львовщины. «: », — говорит Николай. Майдан еще не победил, но и не проиграл. Сделать предстоит еще многое, но сначала нужно отстоять свою землю. «Какой бы позиции вы ни придерживались, не будьте равнодушными», — просят бойцы батальона своих соотечественников, украинцев: «Равнодушие убивает».

Напомним, утром 3 октября  ракетному обстрелу снова подвергся г.Дебальцево. Боевики обстреливали город из установок «Град» более двух часов — с 6:30 до 8 утра. По словами милиции и военных, в результате обстрела повреждено 11 жилых домов. Жертв среди мирного населения и военных нет. По счастливой случайности — одна из ракет взорвалась на кухне в одной из кватир высотки по улице Емченко, еще одна — в частном доме по улице Мира. Вероятнее всего удар был нанесен со стороны Алчевска, контролируемого боевиками ДНР