Международные наблюдатели встретились с начальником ГУМВД Украины в Луганской области

В зону АТО в Луганской области прибыли официальные наблюдатели за избирательным процессом от неправительственной организации «CANEOM». Канадские наблюдатели будут работать в области, на территории подконтрольной украинской власти. Иностранцы будут наблюдать за избирательным процессом, чтобы выборы прошли максимально прозрачно.

На встрече с главой луганской милиции – генерал-лейтенантом милиции Анатолием Науменко канадские гости обсудили вопросы, касающиеся непосредственно избирательной компании и выборов. Прежде всего, канадских наблюдателей интересовал вопрос обеспечения правоохранителями безопасности граждан и недопущение нарушения их прав и свобод. Интересовались гости и обеспечением безопасности непосредственно членов избирательных комиссий, и соблюдением Закона о выборах. Обсудили вопрос взаимодействия правоохранителей и наблюдателей, с целью своевременного реагирования на факты возможных нарушений в ходе избирательного процесса и непосредственно в день выборов. Кроме того, интересовал наблюдателей – Стивена Роя и Романа Базикало вопрос о том, будут ли соблюдены права самих правоохранителей на участие в выборах. Официальные наблюдатели за избирательным процессом от неправительственной организации «CANEOM» выразили надежду, что нынешние выборы пройдут честно и демократично, а милиция будет гарантом безопасности.

Напомним, Алексей Светиков, представитель Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» в Луганской области рассказал о тенденциях и рисках парламентских выборов-2014.