Рада не приняла законопроект о переселенцах

Проект Закона Украины №4490а-1 “Про забезпечення прав і свобод внутрішньо переміщених осіб” не успели рассмотреть на сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады. Как сообщает пресс-секретарь гражданской инициативы восток СОС  Ольга Ивкина, заседание Парламента было закрыто досрочно из-за отсутствия кворума и провокаций на улице.

Данный законопроект предполагает регулирование правового статуса внутренне перемещенных граждан, а также гарантирует им помощь от государства.  В частности, это предоставление бесплатного жилья на срок до 6 месяцев и гарантия завершения трудовых отношений и постановка на учет в Центр занятости без трудовых книжек.

«Команда “Восток-SOS” выражает разочарование и надежду на то, что государство все-таки найдет способ позаботиться о почти 400 000 вынужденных переселенцев», отмечает Ольга Ивкина.

Напомним, благодаря инициативе волонтеров с мая более 840 переселенцев были устроены в местечке Коростышев Житомирской области. В то же время кандидат в Верховную Раду Украины от Всеукраинского политического объединения «Україна — Єдина Країна» Александр Золотухин  угрожает семьям из зоны АТО выселением из пансионата «Джерело» в Пуще-Водице.