Сводка событий восточного фронта Украины за 16 октября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, хотим рассказать вам о главных событиях текущего четверга, еще одного дня, объявленного Президентом Украины перемирия.

Луганская область. В самом областном центре обстановка спокойная, очень много людей возвращается, но много и уезжает за пределы оккупированной территории. Вода и электричество в жилые кварталы все также подаются по графику. Начинают открываться магазины и рынки. Городские власти говорят о восстановлении уличного освещения. Горсовет на сегодня фиксирует 5400 обращений граждан о разрушенных домостроениях в городе.

Вчера вечером из-за обстрелов и боевых действий в районе Бахмутовки Новоайдарского района была повреждена линия электропередач. На ТЭС в г. Счастье сработала аварийная защита, отключились два энергоблока, без света остались как Луганск, так и северные районы области.  За последнее время от обстрелов погибли четверо энергетиков, которые принимали участие в ремонте линий. Представители генерирующей компании говорят о возможных проблемах с энергообеспечением области. Все также сложной остается ситуация с двумя украинскими блокпостами, подвергающимися непрерывным атакам боевиков между с. Бахмутовка и Смелое. Обстрелы боевиков из РСЗО «Ураган» уже привели к гибели восьми украинских военнослужащих. Руководство АТО говорит о разблокировании украинских подразделений и больших потерях со стороны боевиков.

Боевики днем обстреляли из минометов город Горское в Попаснянском районе.  Зафиксировано 8 выстрелов. Попадания отмечаются в районе местной школы-интерната. Также боевиками были обстреляны поселки Нижнее, Муратово, Золотое, Тошковка, Райгородка и Трехизбенка. Один военнослужащий погиб, двое получили ранения. Все указанные населенные пункты находятся на линии контроля ВС Украины от г. Счастье до г. Северодонецка.

Informator’у сообщают о колонне военной техники, которая проследовала через Лутугино в сторону Луганска.

Между поселками Городище и Чернухино весь день шел бой, боевики стрелялииз установок «Град». Связаны обстрелы, скорее всего, с попытками сепаратистов атаковать позиции сил АТО у г.Дебальцево.

Донецкая область. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета, ночь в городе прошла без активных военных действий. Днем были обстреляны жилые кварталы, поврежден один из цехов завода «Точмаш». После обстрелов боевиков была обесточена шахта им. Засядько. В этот момент под землей находилось 668 горняков. Все они выведены на поверхность.

По информации специалистов ДТЭК, всего в Донецкой области обесточено около 50 населенных пунктов – объекты в самом Донецке, западный район Марьинки, Красногоровка, Пески, район Авдеевки. Восстановить электроснабжение пока невозможно из-за регулярных обстрелов.

Украинские десантники очередной раз отбили атаку наемников на Донецкий международный аэропорт. Перед штурмом боевики обстреливали объект из минометов и артиллерии. Также были обстреляны позиции сил АТО у прилегающих к аэропорту сел Пески и Марьинка.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!